Бочаров представил Путину масштабные проекты развития региона

Бочаров представил Путину масштабные проекты развития региона

15 марта состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Президента РФ Владимира Путина. В ходе встречи были подняты вопросы социально-экономической ситуации в регионе, но главной темой беседы было создание современной системы оказания медицинской помощи на территории области.

Власти Волгоградской области поставили задачу повысить доступность медицинской помощи

После слов приветствия глава государства предложил перейти к делу и рассказать о масштабной программе, которая нацелена на создание системы современной онкологической помощи в регионе, сообщает «Волгоградская правда.ру».
 
Андрей Бочаров поблагодарил президента за оказанное доверие и отметил, что созданию проекта во многом способствовала его поддержка. Во время посещения Владимиром Путиным празднования 75-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде 2 февраля 2018 года он одобрил идею создания современного онкологического центра на территории региона.

− В феврале текущего года мы вышли на площадку и уже начали реализовывать этот проект, − рассказал губернатор. −  Это нам позволило дополнительно сконцентрировать финансовые ресурсы на еще более важной, глобальной задаче – создании на территории всей Волгоградской области непосредственно 14 центров амбулаторной онкологической помощи жителям Волгоградской области.

Изначально речь шла о пяти центрах, но задачу было решено поставить более масштабно, отметил Бочаров.

Созданные на всей территории Волгоградской области центры должны стать частью современной системы по оказанию медицинской помощи. Их планируется укомплектовать новейшим оборудованием, чтобы перевести уровень оказания медпомощи с первого на второй уровень, при этом оснащение будет третьего уровня.

Одновременно с этим начата подготовка необходимых медицинских кадров для создания в 2021 году целостной онкослужбы, включающей в себя онкоцентр и 14 ЦАОПов (центров амбулаторной онкологической помощи).

На территории Волгоградской области развивается современная система оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

Губернатор поделился с Владимиром Путиным дальнейшими планами по усовершенствованию медицинской системы на территории региона:

− Начиная с 2022 года мы планируем перейти к дальнейшей модернизации поликлинической помощи на всей территории Волгоградской области, − сообщил он.

Сейчас в Волгоградской области насчитывается 56 поликлиник, все они как морально, так и материально устарели, так как были построены в 70−80-х годах прошлого столетия. Масштабный проект по модернизации поликлиник включает в себя создание медицинских округов на территории региона. Пока идет подготовка к его осуществлению.

В Волгоградской области для оказания экстренной медицинской помощи есть четыре центра. Два из них − 7-я больница и 25-я больница − уже приведены в порядок, еще два – 15-ю больницу и больницу Фишера в Волжском − также планируется модернизировать.

Это позволит создать на всей территории Волгоградской области координирующие центры, которые будут в том числе контролировать работу 101 ФАПа. Кроме того, чтобы улучшить охват оказания медпомощи, будут приобретены подвижные центры оказания помощи.

Губернатор отметил, что часть средств на реализацию программы предусмотрена в региональном бюджете, но, вероятно, придется обратиться за помощью к федеральному центру.

В Волгоградской области идет масштабная модернизация онкологической службы

Сейчас уже идет проектирование ремонтных работ.

− И ЦОАПы, и данные поликлиники мы не только должны оснастить медицинским современным оборудованием, не только обеспечить медицинскими кадрами и современными подходами, в том числе средствами телекоммуникации, но и привести эти лечебные учреждения в порядок по уровню «Бережливой поликлиники». Это тоже очень важно, − подчеркнул Андрей Бочаров.

В завершение встречи глава государства и губернатор Волгоградской области затронули вопросы поддержки материнства и детства в регионе. Бочаров рассказал о данных анализа оказания медпомощи детям.

− Всего у нас восемь специализированных и общих лечебных заведений, которые оказывают медицинскую помощь по всей территории Волгоградской области, − сказал губернатор. − Но если уж честно сказать, то те наши больницы, которые являются специализированными, а это и наша областная больница, и инфекционная больница, конечно, требованиям сегодняшнего дня уже не отвечают. Тем более что инфекционная больница находится в здании 56-го года постройки, а наша областная больница расположена в приспособленном для этого помещении.

Андрей Бочаров высказал необходимость создания в Волгоградской области многофункционального многоуровневого современного детского оздоровительного комплекса, который станет координирующим для всего региона. К его проектированию планируется приступить уже в этом году.

Волгоградская администрация планирует вывести медицинскую помощь на качественно новый уровень

Губернатор попросил включить новое детское лечебное учреждение в государственную программу:

− Со своей стороны мы обязуемся выполнить те обязательства, которые на себя берем, и по софинансированию, и по проектированию, и по выполнению, − подчеркнул Андрей Бочаров.

Владимир Путин поддержал предложение губернатора Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру