Волгоградскую экстренную медпомощь приводят к мировым стандартам

Систему скорой медицинской помощи Волгоградской области ждет глубокая модернизация – она охватит даже самые удаленные от регионального центра населенные пункты.

 Волгоградскую экстренную медпомощь приводят к мировым стандартам

 

Проект грядущих масштабных изменений был представлен губернатором Андреем Бочаровым на расширенном профильном совещании в больнице скорой помощи №25. Это очередной этап коренной модернизации системы здравоохранения, которая системно и последовательно осуществляется командой губернатора с 2014 года.


От моральной отсталости к высочайшим стандартам

К моменту, когда Андрей Бочаров пришел к руководству Волгоградской областью, больницы и поликлиники региона находились в плачевном состоянии – как с точки зрения оснащенности медицинской техникой, обслуживания и лечебного процесса, так и по общему состоянию инфраструктуры. Сами здания медучреждений по причине десятилетий недофинансирования остро нуждались в ремонте и встречали пациентов обшарпанными стенами и осыпавшейся штукатуркой.  

Главный врач поликлиники №12 Волгограда Ирина Бочкова вспоминает, что финансирование учреждений здравоохранения в те годы осуществлялось по остаточному принципу. О серьезной модернизации медики могли только мечтать.

– Сегодня мы уверены, что сможем рассчитывать на помощь областного и федерального бюджетов, – поделилась Ирина Бочкова. – И приоритеты, которые расставил сегодня губернатор, я считаю верными. Слушаем его и радуемся. 

За минувшие пять лет многое изменилось: комплексная работа, проделанная по инициативе губернатора, позволила навести порядок в отрасли и создать базу для дальнейших системных изменений. Масштабный проект губернатора задает высочайшие стандарты оказания медпомощи.

Цифры впечатляют – с 2014 года в Волгоградской области были капитально отремонтированы 400 медучреждений, а больницы скорой медицинской помощи №7 и 25 прошли модернизацию. Служба скорой помощи получила в свое распоряжение обновленный подвижной состав из хорошо приспособленных для работы в круглосуточном режиме машин. В регионе появились единая дежурно-диспетчерская служба, а также «летающая скорая помощь» – вертолет санавиации. Благодаря этому уже спасены сотни жизней людей.

Волгоградец Василий Аненков проходит лечение в 25-й больнице уже не в первый раз. Мужчина лежал здесь три года назад, и произошедшие с тех пор изменения его приятно поразили. 

– Сначала не поверил глазам, – признается Василий Аненков. – Раньше мы даже мечтать не могли о таком оснащении, видели такие больницы только в зарубежных сериалах. 

По словам пациента 25-й больницы, в этом медучреждении преобразилось буквально все: начиная от обстановки и уровня технической оснащенности, заканчивая отношением врачей.

Время глобальных перемен

С стандарту, которые задают больницы №25 и 7, в ближайшие пять лет должны подтянуться все учреждения системы здравоохранения Волгоградской области. И нынешний год станет точкой отсчета для глобальных системных преобразований. 

В настоящий момент активно идет процесс реформирования и региональной онкослужбы. Это еще один масштабный губернаторский проект. Итогом станет внедрение мировых стандартов в области оказания онкопомощи. Она охватит все население Волгоградской области, от горожан до жителей отдаленных хуторов и деревень.

Перемены в области здравоохранения коснутся и системы оказания экстренной медицинской помощи. Сегодня Андрей Бочаров озвучил программу развития этого звена, рассчитанную на пятилетний срок реализации.

Система будет централизована – ее сердцевиной станут опорные больницы скорой медицинской помощи: №7, 15, 25 в Волгограде и волжская больница имени Фишера. Как и в случае с онкослужбой, эти подразделения по принципу макроцентров охватят всю Волгоградскую область – от центра до окраин. Жители городов и сельских населенных пунктов будут получать помощь единого высокого качества и стандарта. 

Губернатор Андрей Бочаров пояснил, что во главу угла будет поставлен так называемый принцип «золотого часа».

– За это время должно быть принято решение по пациенту вне зависимости от того, где он находится: в Волгограде или в отдаленном селе, – подчеркнул глава региона. – Только так можно максимально сохранить жизнь и здоровье человека.

Сегодня обозначенным губернатором высоким требованиям уже полностью соответствуют расположенные в областной столице больницы скорой помощи №7 и 25. Еще две – больница №15 Волгограда и больница №1 имени Фишера в городе-спутнике – следующими пополнят список приведенных к современным стандартам медучреждений. 

Главный врач больницы №1 имени Фишера Елена Дронова охарактеризовала поставленные главой региона задачи как очень амбициозные. Она убеждена в том, что выполнение масштабных губернаторских проектов позволит поднять службу экстренной медпомощи на мировой уровень. 

– Наша больница только в начале этого пути, – говорит Елена Дронова. – В ней не было ремонта 40 лет и последние годы медицинское оборудование не обновлялось. Что говорить, если у нас рентген-аппарат 1987 года выпуска. Конечно, без модернизации невозможно оказание качественной медицинской помощи. Мы понимаем задачи, которые нам предстоит выполнить, и меру нашей ответственности за результат.

Четыре «кита» экстренной помощи


Опорные больницы получат функции распределения ресурсов, координации деятельности внутри своих округов, а также будут осуществлять организационно-методическую работу. В их распоряжении будет все самое необходимое, включая высококлассное современное оборудование.

Этим учреждениям будет передано пять специализированных автопоездов – соответствующее поручение дал сегодня Андрей Бочаров. Со следующего года они будут задействованы в работе по профилактическому осмотру населения сельских районов Волгоградской области.

Автомобильный парк неотложек также ждет обновление и модернизация.

Главный врач волгоградской станции скорой медицинской помощи Николай Морозов отмечает, что с 2014 года ежегодно идет замена автомобилей, отслуживших пятилетний срок. 

– Благодаря федеральной поддержке мы регулярно меняем и обновляем автопарк скорых, – говорит Николай Морозов. – В настоящее время у нас все станции полностью оснащены необходимым транспортом. На 80% это новые и комфортные неотложки.

Параллельно с улучшением автопарка ведется расширение инфраструктуры санитарной авиации. Так, в Камышине, Михайловке и Урюпинске вскоре появятся три дополнительные вертолетные площадки для «летающей скорой».

Новые технологии ускорят помощь

Реформа предполагает и активное внедрение таких современных технологий, как телемедицина. Это откроет новые возможности для первичной диагностики, проведения консилиумов и консультаций.

Пациентка 25-й больницы Валентина Сергеева рассказывает, что обратилась за помощью к врачам районного центра, в котором она проживает. После удаленной консультации с помощью видеосвязи со специалистами 25-й больницы было принято решение перевезти ее в областной центр.

– Раньше я только слышала об этом, и вот вдруг это стало для меня реальностью, – признается женщина. – Вижу, далеко шагнула наша медицина.

В опорных больницах будет организовано круглосуточное дежурство специалистов, которые должны будут консультировать коллег из районных больниц и бригады скорой помощи. Соответственная задача уже поставлена перед руководителями ключевых медучреждений.

Заведующий отделением скорой медицинской помощи больницы №25 Максим Бочаров отмечает, что с внедрением новых технологий речь уже идет не о «золотом часе«, а о «платиновых минутах», которые при условии быстро и правильно поставленного диагноза и своевременно оказанной помощи позволяют спасти жизнь пациенту.  

Для того чтобы не терять это драгоценное время, реанимобили будут оборудованы средствами приема спутникового сигнала, рассказал губернатор. 

– Есть такие точки по области, где другие средства связи, кроме спутника, не работают. Решение по количеству принимаете вы – финансы найдем, – отметил Андрей Бочаров. 

Волгоградских врачей научат улыбаться

Нарекания больных зачастую касаются того, как медперсонал общается с пациентами. А ведь именно это формирует психологический микроклимат в медучреждении, который может как способствовать более быстрому излечению человека, так и усугубить его состояние. 

Прогрессивный стандарт «Бережливой поликлиники», в рамках которого медиков научат быть приветливыми, обходительными и учтивыми, будет внедрен в опорных больницах, а затем это нововведение коснется и остальных медучреждений области.  

– Не надо ничего ждать, нужно делать, – сказал по этому поводу глава региона. – Научить людей в регистратуре улыбаться – на это деньги не нужны. Поставить удобные стулья – много средств тоже не надо. Важно создать комфортное пространство для людей. Люди ждут, что им помогут, а зачастую встречают хамское отношение.

К слову, 25-ю больницу ждет еще одно новшество – на ее базе до 2024 года появится современный роддом. Он обеспечит рожениц и новорожденных малышей из северных районов Волгограда и близлежащих муниципальных районов области современными технологиями.

Всего же в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года в Волгоградской области будет реализовано 42 проекта на 13 миллиардов рублей. Зеленый свет масштабным планам Андрея Бочарова дает послание президента Федеральному собранию, ведь проводимые в сфере волгоградского здравоохранения преобразования полностью созвучны с теми задачами, которые поставил Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру