Волгоградские аграрии представили достижения на промышленной выставке

Волгоградские аграрии представили достижения на промышленной выставке
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Посетителям продемонстрировали новинки сельхозпродукции и современное оборудование, аграрии также поделились своим опытом и узнали о новинках отрасли. Традиционная встреча впервые состоялась в многофункциональном комплексе «Волгоград Арена». 

Выставка собрала глав фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, представителей власти, вузов и научных институтов, а также более 70 компаний из российских регионов и стран ближнего зарубежья. Участники могут наладить контакты с ведущими производителями и поставщиками, найти новые рынки сбыта и деловых партнеров. За круглым столом промышленной выставки будет обсуждаться участие предприятий в программах господдержки АПК и развития внешнеторгового потенциала сферы.

В программе двухдневной встречи – круглые столы, презентации, обучающие семинары. В центре внимания актуальные проблемы поддержки предпринимательства в агропромышленной сфере и природопользовании, защиты социально-трудовых прав работников АПК, перспективы сельскохозяйственного машиностроения.

Региональный комитет сельского хозяйства рассчитывает заключить на площадке форума соглашения о взаимодействии в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» с муниципальными образованиями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов, выставка – это демонстрация достижений аграрной отрасли.

– Каждый район представил свой инвестиционный потенциал, то, что может попасть в оптовую торговлю, на прилавки магазинов и на столы жителей, – подчеркнул Иванов. – Наш регион в основном растениеводческий, но за последние годы произошло развитие животноводства, выросли показатели и по молоку, и по мясу, и по яйцу.

Напомним, с 2014 года развитие АПК стало приоритетом долгосрочной стратегии развития региона. Губернатор Андрей Бочаров определил ключевые направления для продвижения отрасли – это мелиорация, животноводство, наращивание мощностей хранения и переработки. За несколько лет благодаря комплексной системной работе валовый объем производства сельхозпродукции в Волгоградской области вырос с 89,9 млрд рублей (2013 год) до 128 миллиардов (2018 год).

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Глава региона недавно также представил якорные проекты развития Волгоградской области на ближайшую пятилетку. Это мероприятия по развитию мелиорации, ввод комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе, создание комбикормового производства, проекты по развитию молочного и мясного животноводства, возведение транспортно-складского логистического комплекса и другие.

Важно, что масштабные проекты губернатора соответствуют поставленным в рамках нацпроектов задачам и направлены на переформатирование всей отрасли. Совпадение региональных приоритетов с целями, озвученными президентом в послании Федеральному собранию, дает амбициозным планам Бочарова зеленый свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру