Волгоградская область вошла в топ-10 по формированию городской среды

Волгоградская область вошла в топ-10 по формированию городской среды

Автором рейтинга стал Минстрой России. Эксперты учли 28 критериев реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Волгоградский регион вошел в десятку лидеров. Область набрала 70 баллов из 122 возможных. Лидером списка стало Подмосковье с показателем 82 балла. Второе место – у Тульской области, регион набрал 81 балл. Третью строчку заняли Красноярский край и Калужская область – у них по 80 баллов.

Оценка проходила по 28 критериям. В их числе – согласование местных программ и правил благоустройства муниципалитетов в установленные сроки, доля освоения финансирования из федерального бюджета, присутствие центра компетенций, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов благоустройства.

 – Проект «Формирование комфортной городской среды» успешно работал на протяжении всего 2018 года, мы получили хорошие отзывы от наших сограждан, – отметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. 

По словам главы Минстроя РФ, в регионах появляются современные общественные пространства, россияне выражают удовлетворение появлением новых парков, скверов и других территорий, куда можно прийти прогуляться и провести свободное время.

–  Города начинают менять свое лицо, – добавил министр.

Министр заявил, что работа по преображению городов и поселений продолжится и в 2019 году.

Отметим, Волгоградская область стала одним из наиболее активных участников  по созданию комфортной городской среды. В сентябре прошлого года в региональном центре начал работу Центр компетенций по вопросам городской среды. Здесь молодые специалисты перенимают опыт именитых архитекторов по благоустройству общественных зон и парков.

За минувшее пятилетие в Волгоградской области удалось благоустроить 288 общественных и 163 внутридомовые территории. Благодаря комплексной программе благоустройства стали более комфортными условия жизни почти двух миллионов жителей региона.

На проекты в рамках программы благоустройства в 2019 году будет направлено свыше одного млрд рублей.

Добавим, что все проекты проходят обязательное общественное обсуждение. Учитывать мнение жителей при воплощении в жизнь социально значимых инициатив  поручил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Общественность не первый год является важным составляющим звеном команды губернатора. Совместная работа по масштабным проектам главы Волгоградской области опирается на фундамент, заложенный в 2014–2018 годах.

1 марта 2019 года на встрече с общественницами глава региона попросил высказать свои предложения и пожелания при составлении дальнейших планов благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру