30 волгоградских семей воспользовались «жилищной» льготой

30 волгоградских семей воспользовались «жилищной» льготой

В региональном фонде жилья и ипотеки продолжается подписание соглашений на компенсацию  части расходов на проценты по ипотечным займам. 30 молодых семей волгоградцев приобрели жилье в новостройках в 2019 году и уже оформили льготу. Инициатором меры выступил глава региона Андрей Бочаров.

Программа компенсации части затрат по ипотеке работает в регионе уже шесть лет, мера очень востребована среди волгоградцев. За минувшее время более 3 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия с помощью программы.

В ближайшее время число семей возрастет, поскольку с нового года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в силу вступили масштабные меры поддержки. По словам заместителя председателя регионального комитета строительства Валентина Сучкова, комплекс мер программы в этом году существенно возрос.

– Они направлены на решение тех задач, которые были поставлены Прeзидентом России в майском указе прошлого года, а также в Послании Федеральному собранию – сделать комфортное жилье более доступным для семей и стимулировать спрос на жилищное строительство, – отмечает замглавы профильного комитета.

В ближайшие три года на эти цели предусмотрено почти 680 млн рублей. Более 2,5 тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия благодаря программе.

Покупающие в новостройке жилье молодые семьи получают компенсацию по процентам на протяжении пяти лет, исходя из ключевой ставки Банка России. Сейчас она составляет 7,75%. Фактически ставка на период компенсации составит 3% годовых.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки, молодой семье нужно предпринять несколько действий. Во-первых, выбрать жилье для покупки. Вторым шагом станет консультация по условиям выплат. Затем выбранное жилье нужно приобрести в рамках договора участия в долевом строительстве с помощью ипотечного кредита. Заключительным шагом станет обращение в региональный фонд жилья и ипотеки. Там обращение волгоградцев рассмотрят и примут решение о заключении соглашения на предоставление поддержки.

Компенсацию могут получить не только молодые семьи. На поддержку могут рассчитывать многодетные семьи, семьи работников региональной бюджетной сферы, а также семьи, которые решили направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Компенсацию по процентам также могут получить покупатели жилья в проблемных новостройках, которые завершают добросовестные застройщики.

Отметим, администрация Волгоградской области продолжает работу по улучшению Социального кодекса. Работа идет в соответствии с национальными проектами Владимира Путинa и региональных приоритетных проектов развития.

Многие из масштабных губернаторских проектов в сфере соцподдержки уже реализована.

В частности, с начала 2019 года по инициативе главы Волгоградской области в силу вступили новые беспрецедентные меры  социальной поддержки, которые коснулись почти одного миллиона человек. Выплата молодым мамам на первенца возросла до 50 тысяч рублей, появилось новое единовременное пособие при рождении второго ребенка, до 70 тысяч рублей увеличена сумма регионального родительского капитала.

Команда губернатора выстраивает работу в соответствии с задачами, озвученными Владимиром Пyтиным в Послании к Федеральному собранию. Послание послужило зеленым светом для новых масштабных проектов волгоградского губернатора.

Сегодня Прeзидент России обсудил программу развития ипотечного кредитования с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным. Глава государства в очередной раз подчеркнул важность выполнения поставленных им в Послании задач. В частности, ипотечная ставка для многодетных семей должна быть снижена до 6% за счет госсубсидий. В Волгоградской области распоряжение главы государства фактически уже реализуется.

Отметим, на оперативном совещании в начале марта Андрей Бочаров озвучил новые предложения по мерам социальной поддержки волгоградцев. Так, глава региона предложил увеличить объем компенсации за услуги ЖКХ и уменьшить налог на транспорт для многодетных родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру