В Волгоградской области обсудили обеспечение АПК техникой и кадрами

В Волгоградской области обсудили обеспечение АПК техникой и кадрами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На расширенном заседании Агропромышленного объединения работодателей Волгоградской области подняли темы модернизации сельхозпроизводства, формирования образовательной базы для кадрового обеспечения отрасли и господдержки.

Агропромышленное объединение работодателей Волгоградской области существует с 2011 года и защищает правовые и экономические интересы сельхозпроизводителей.

– По инициативе объединения снижены страховые платежи по сельхозобъектам, отменен энергоаудит и установка тахометров, – напомнил его руководитель Илья Кошкарев. – Достигнуто понимание с налоговыми органами в вопросе освобождения от налога на имущество объектов сельхозпроизводства.

Так как АПК обеспечивает продовольственную безопасность страны, за произведенную и реализованную сельхозпродукцию аграрии платят НДС 10%, а хозяйства, работающие по ЕСХН, отчисляют 6%. Всего в областной бюджет поступает 2,3 млрд рублей налогов от сельхозпроизводства.

Благодаря модернизации сельхозпарка удалось снизить недоборы урожая с миллиона тонн зерна в 2014 году до 500 тыс. тонн.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам заместителя губернатора – председателя облкомитета сельского хозяйства Василия Иванова, сегодня примерно половина парка волгоградских хозяйств требует обновления.

– Помочь может льготный кредит и госпрограмма со скидкой 15% на отечественную технику, – отмечает Иванов. – А Росагролизинг готов поставлять оборудование без первоначального взноса под 3% удорожания.

Однако для полного обеспечения необходимой техникой предложено ввести системное планирование. Необходим пятилетний график обновления парка, его будут корректировать в соответствии с финансовыми планами. Аграрии также предложили подумать о возможностях ремонта старой техники.

– Нужен банк б/у техники, где бы ее капитально ремонтировали и подешевле продавали тем, кто не может взять льготные кредиты на новую, – подчеркивает Владимир Аноприенко из Палласовского района. –  Не выбрасывать же старые агрегаты на металлолом.

Другая проблема сельхозпроизводителей – нехватка квалифицированных кадров. 

– Хозяйствам нужны механизаторы, трактористы, механики, – уверен Александр Колесниченко из Калачевского района. – На новой технике некому работать, а ведь нам некогда ждать специалистов из компании.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сегодня необходимые кадры готовят в 25 образовательных организациях, сообщил представитель облкомитета образования Юрий Кузнецов. Это 8% от всех обучающихся – 4,2 тыс. человек.

– Рассматривается альтернатива – короткие программы на 6 месяцев, – говорит Кузнецов. – Также думаем о создании крупных образовательных центров в разных зонах области. 

К процессу готовы подключиться сами фермеры – они предлагают оплачивать обучение ребятам, которые вернуться работать в хозяйства. Также есть варианты профориентационной работы со старшеклассниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру