В Камышине планируют выпускать бункеровозы и краны-внедорожники

На площадке местного завода, который восстанавливается после сложного периода, представили инвестиционный проект стоимостью более 100 миллионов рублей. Вскоре на предприятии могут запустить производство востребованной современным рынком транспортной продукции.

В Камышине планируют выпускать бункеровозы и краны-внедорожники
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как напомнил в ходе рабочего совещания заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, региональная администрация ведет адресную работу с предприятиями в трудной финансовой ситуации.

– В течение двух лет мы активно сотрудничаем с крановым заводом, в решении проблем, участвуют и Минпромторг России, и администрация региона, и менеджмент предприятия. И сегодня благодаря совместной работе можно говорить о его возрождении.

В прошлом году предприятие возобновило работу и впервые за 18 лет выпустило новую модель. Теперь собственники и менеджмент компании представили инвестпроект по модернизации площадки и расширении производственной линейки. Как отметил председатель совета директоров завода, рассчитанную на два года программу уже одобрил Андрей Бочаров.

– На первом этапе выберем наиболее ликвидные машины, чтобы выйти на точку безубыточности. На втором – предусматриваем расширение модельного ряда машин грузоподъемностью 25 и 50 тонн. В планах – выпуск кранов на короткой базе, они включены в программу Минпромторга России, как ориентированная на экспорт продукция. Нам важно сделать наш товар не импортозамещающим, а импортоопережающим, – подчеркнул Олег Зеленский.

Объем инвестиций проекта превышает сто миллионов рублей. Средства пойдут на закупку оборудования, опытно-конструкторские работы, внедрение инноваций. В реализации планов предприятие надеется на поддержку государства. Сейчас облпромторг консультирует менеджмент завода для участия в федеральных и региональных программах.

Напомним, волгоградский губернатор посетил завод в августе 2018 года. Тогда же глава региона поручил областному промышленному блоку поддержать предприятие и помочь его развитию. В тесном взаимодействии руководства области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, а также при поддержке федерального центра решаются вопросы развития местной промышленности. Этот подход применяется в возрождении Волгоградского алюминиевого завода, в создании на бывшем «Химпроме» современного российско-японского производства метанола и возобновлению карбидного производства. Регион оказывает поддержку в стабилизации ситуации на ВМК «Красный Октябрь».

Сегодня в Волгоградской области более 600 малых, средних и крупных машиностроительных предприятий, где трудятся 18,6 тысячи человек. Из них 11 входят в перечень системообразующих для региона, пять – индустриальные объекты федерального значения. В 2018 году они произвели продукции на 45 миллиардов рублей, а поступления налогов в консолидированный бюджет превысили 1,6 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру