Волгоградская область отправила на эскпорт более 3 млн тонн зерна

За пять лет экспорт волгоградского зерна увеличился в пять раз. В 2018 году урожай Волгоградской области нашел рынки сбыта в Турции, Индонезии, Ливане, Египте, Иордании, Эфиопии, Сингапуре.

Волгоградская область отправила на эскпорт более 3 млн тонн зерна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в регионе показатели среднегодового производства зерновых и масличных культур составили примерно пять миллионов тонн. Из них на нужды региона понадобилось только 1,5 млн зерна.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Удачное географическое расположение Волгоградской области позволяет расширять рынки сбыта и увеличивать количество поставляемой продукции. Так, хорошим подтверждением этому служит волгоградский агрохолдинг, которому принадлежат десять элеваторов и хлебоприемных пунктов. Кроме того, в его распоряжении находится порядка 100 тысяч га земли и современная техника. Сегодня три площадки элеватора входят в программу модернизации.

Также технически перевооружается Солодчинское хлебоприемное предприятие, которое находится на границе Иловлинского и Ольховского районов. В связи с тем, что производство располагается недалеко от межрайонной автомагистрали, организация поставляет продукцию во многие районы региона.

Обновленные мощности позволят хранить 55 тысяч зерновых вместо 27 тысяч. Также модернизация позволит увеличить производительность приемки зерна до двух тысяч тонн вместо обычной одной тысячи. В перевооружение в 2018 году вложено свыше ста миллионов рублей. Подобное переоснащение было проведено в Старополтавском районе. Общая сумма вложенных финансовых средств превысила 250 млн рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Из Волгоградской области пшеница и ячмень отправляются в Турцию, Индонезию, Ливан, Египет, Иорданию, Эфиопию, Сингапур. Технические культуры востребованы в странах Западной Европы и Персидского залива. В перспективе рассматривается экспорт зерна в Иран. В августе этого года губернатор посещал с рабочим визитом провинцию Мазандаран.

Стоит отметить, Минсельхоз Российской Федерации поставил перед аграриями Волгоградской области в течение ближайших пяти лет увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в два раза.

Многие волгоградские зерновые производители заполняют своей продукцией рынки Казахстана и Европы. На внешние рынки, помимо зерна, реализуются растительные масла, переработанная овощная и фруктовая продукция.

Волгоградские производители зерна до 2024 года планируют охватить экспортом рынки сбыта ОАЭ и Индии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру