Штаб по соблюдению интересов малого бизнеса заработает в Волгограде

Новую организацию создают для поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. В состав новой структуры войдет бизнес-омбудсмен Ольга Устинова.

Штаб по соблюдению интересов малого бизнеса заработает в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», сегодня, 26 декабря, Владимир Шкарин, вице-заместитель губернатора, подвел итоги работы Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе в 2018 году и обсудил планы на 2019 год.

Шкарин подчеркнул, что теперь совет состоит из 50% предпринимателей. Также теперь в его состав входит много экспертов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Среди успехов этого года было отмечено сокращение сроков подключения к электросетям – с 76 до 56 дней и к теплосетям – с 502 до 466 дней. Кроме того, постановка на кадастровый учет теперь стала 31 день вместо 33. Получить разрешение на строительство теперь можно вместо 124 дней за 118. Увеличилась доля заключаемых государством и муниципалитетом контрактов с малым и средним бизнесом с 8,05 до 12,61%.

В будущем году совет планирует продолжить работу в контрольно-надзорной деятельности федеральных учреждений. Бизнесмены часто сталкиваются с трудностями при проверках со стороны государства и поэтому часто нуждаются в консультации юристов. В штаб сможет обратиться за поддержкой любой представитель малого и среднего бизнеса. Ни одно обращение не обойдут вниманием. К февралю следующего года будет подготовлена нормативно-правовая база штаба, которая станет началом работы новой организации.

Кроме того, в 2019 году, по словам Владимира Шкарина, улучшение инвестиционного климата в Волгоградской области является одним из условий социально-экономического развития региона и улучшения качества жизни населения. Для этого будут создавать все условия для внедрения цифровизации и технологического предпринимательства.

Напомним, глава региона Андрей Бочаров на встрече с активом 4 декабря подчеркнул, что в Волгоградской области ближайшие пять лет предстоит реализовать свыше 1000 проектов на сумму порядка 200 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру