В Волгоградской области обеспечены работой 94% жителей

В Волгоградской области обеспечены работой 94% жителей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В России подсчитали количество работающего населения. В среднем по стране 4,8% безработных, в Южном федеральном округе показатель составил 5,4%.

Данные опубликовал Росстат. Как говорится в официальном сообщении, выборочное обследование рабочей силы приводится по состоянию на вторую неделю ноября 2018 года.

«Из 76,2 млн граждан старше 15 лет, считающихся рабочей силой, 72,6 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью. Без исключения сезонного фактора отношение численности безработных к численности рабочей силы составило 4,8%», − говорится в сообщении.

Что касается Волгоградской области, то уровень безработицы оценивается в 5,6%. В ЮФО это средний показатель, наименьший при этом в Севастополе − 3,9%, наибольший − в Адыгее (8,4%). Таким образом, рабочими местами в регионе обеспечены более 94% жителей.

Как отмечают в региональной службе занятости населения, почти 70% граждан, обратившихся туда за помощью в 2018 году, получили работу. Более 60% предлагаемых вакансий (порядка 30 тысяч) − рабочие специальности. Чаще всего граждане трудоустраивались в сфере промышленности − порядка семи тысяч человек (около 20%).

При этом более 50 тысяч соискателей получили услуги по профессиональной ориентации; около 1,5 тысячи граждан направлены на обучение. Порядка 49 тысяч волгоградцев за год поучаствовали в более чем 850 ярмарках вакансий. Особое внимание в комитете уделяется гражданам с ограниченными возможностями здоровья и родителям малолетних детей. Для представителей старшего поколения есть возможность профессиональной переподготовки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру