Во Франции решили производить детали самолетов из бамбука

Во Франции решили производить детали самолетов из бамбука
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Новый авиационный композитный материал в будущем сможет вытеснить стеклопластиковые элементы в самолетах. Разработкой экоматериала на основе бамбуковых волокон занялся французский консорциум компаний BAMCO.

Сейчас в конструкции самолетов используются детали из композиционных материалов, чтобы снизить их массу, не повредив характеристикам. Однако утилизировать отходы такого производства невозможно, и они загрязняют среду. 

Французы уже некоторое время заменяют детали, сделанные, к примеру, из углепластиков, на материал, в основе которого – бамбуковые волокна, отмечает Aviation Week. Но полимерным связующим в таких деталях пока еще являются фенилформальдегидные смолы.

В будущем идею планируется развить и сделать процесс более экологичным. Например, выращивать бамбук прямо во Франции, а также применять полимерное связующее растительного происхождения. Разработка последнего уже ведется.

В консорциуме заявили, что первые образцы новых бамбуковых композитов подготовят уже к марту 2019 года, а затем проведут необходимые испытания. Перейти к серийному производству французы намерены в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру