Волгоград в числе лидеров в сфере социального предпринимательства

Сегодня состоялась научно-практическая конференция, на которой представители НКО, органов власти, предприниматели и общественники обсудили наиболее значимые проблемы в данной отрасли и наградили победителей, представивших лучшие социальные проекты.  

Волгоград в числе лидеров в сфере социального предпринимательства
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Приоритетное направление

Основная цель социального предпринимательства – решение социальных проблем благодаря материальной поддержке бизнес-сообщества. За последние годы в регионе была проделана большая работа по развитию этого направления.

– Волгоградская область является лидером по количеству заявок на участие в федеральном конкурсе грантовой поддержки НКО, было получено 314 миллионов рублей на реализацию 234 социальных разработок, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. – Одним из приоритетов, обозначенных президентом, является поддержка организаций, оказывающих услуги в социальной сфере.

После столичных городов наш регион занимает третье место по количеству программ и проектов, выигравших гранты. Основные направления – это охрана здоровья, ЗОЖ, сохранение исторической памяти.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Дети-сироты и международный марафон

Один из победителей регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года», Серго Нарсия, представил проект, направленный на поддержку детей-сирот. Он предусматривает оказание помощи ребенку, который остался один, любым желающим. Это могут быть подарки, денежные переводы на личный счет ребенка, страхование, шефство, усыновление. На сегодняшний день самое сложное в реализации данного проекта – получить доступ к базе сирот.

– Сейчас этот вопрос решается, – говорит автор проекта-победителя. – Президент поручил правительству узаконить социальное предпринимательство, поэтому возможности будут расширяться и работа станет системной.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Людмила Курышева из Дубовки представила программу, направленную на сохранение казачьих промыслов и привлечение к этому благородному и нужному делу молодого поколения.

– Речь идет о создании культурно-ремесленного кластера, ведь для того чтобы развивать что-то новое, нужно знать традиции, – считает Людмила. – К реализации нашего проекта мы привлекаем библиотеки, музеи и другие учреждения. Они проводят различные экскурсии и мастер-классы. Когда делаешь социально значимое дело, всегда появляются партнеры. Кроме того, организуются рабочие места для семей, воспитывающих детей-инвалидов, малышей и для людей с ограниченными возможностями.

Организатор экстремального мероприятия Вячеслав Глухов ставит цель развить трейловое движение, бег и здоровый образ жизни. Международный ультрамарафон  вокруг озера Эльтон не только соберет тысячи гостей со всех регионов России и более десятка стран, но и будет способствовать развитию Волгоградской области.

– Наша земля героическая, а озеро Эльтон уникальное, и нам есть что показать, – говорит Вячеслав. – Проведение марафона увеличит интерес к Заволжью и Палласовскому району, гостей нужно будет обеспечивать питанием и жильем. Вот и дополнительные рабочие места, улучшение инфраструктуры. Местные жители с удовольствием вливаются в большую волонтерскую команду, и областные власти нас поддержали, за что мы им очень благодарны.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Действовать сообща

Победители регионального этапа смогут представить свои разработки на федеральном уровне в финале конкурса.

– Все проекты очень достойные и должны быть реализованы, поэтому хочется пожелать предпринимателям успеха, а мы, в свою очередь, будем вместе продолжать развивать социальное предпринимательство и в следующем году, потенциальные возможности у региона есть, – отметил заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков.

Ректор, доктор экономических наук Василий Тараканов также считает, что проделана большая работа по поддержке предпринимательства, в том числе и социального. Некоторые проблемы пока еще имеются, но основная база уже создана.

– Губернатор вместе со своей командой реализует социально-экономическую политику с вовлечением общественности в этот процесс с очень многообразными механизмами. Это и Общественная палата Волгоградской области, и совет по социально-экономическому развитию при губернаторе, другие общественные советы по различным направлениям при органах госвласти. Все они реально работают, на заседания выносятся важные вопросы, взаимодействие налажено, и очень эффективно, – считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру