Господдержка волгоградским животноводам увеличивается

Более одного миллиарда рублей направлено в Волгоградской области на развитие малых форм хозяйствования на селе за последние три года. Эти средства были распределены между 378 грантами.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Животноводство − рентабельный сектор

В 2018-м особый акцент в господдержке АПК был сделан на животноводстве, поскольку это одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Волгоградской области. Как сказали в профильном областном комитете, господдержку по программе «Начинающий фермер» получат 66 малых хозяйств, а в конкурсе на получение грантов семейных животноводческих ферм определены 20 победителей.

Фермер из Клетского района Юрий Юдин − один из тех, кто получил господдержку. Он решил заняться животноводством недавно − всего год назад стал обладателем гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

«Гены пальцем не раздавишь!» − смеется Юрий, рассказывая, почему он, юрист по образованию, стал животноводом «по призванию». Дело в том, что его отец − Александр Юдин − много лет руководит КФХ, которое специализировалось на животноводстве. Дело Юдина-младшего наглядно показывает, что эта отрасль может быть высокорентабельной и перспективной.

В 2012 году сын стал в чистом поле строить ферму. Сейчас там стоит несколько откормочных площадок для коров и молодняка, склад для кормов, маточное отделение. А еще проведен водопровод, есть электричество. Помог начинающему фермеру и грант − благодаря ему появились 50 нетелей.

Характер нордический

Год спустя насчитывается уже 410 голов КРС мясного направления, в том числе 250 – маточное поголовье. В декабре в многочисленном семействе буренок ожидается очередной приплод. В планах же на следующий год − закупить еще 70 голов КРС.

К слову, все коровы у фермера из Клетского района одной породы – казахская белоголовая. Именно ее он считает наиболее подходящей для Волгоградского региона – быстро набирает вес, в питании не капризна, хорошо переносит холод и характер спокойный. Такие плюсы весомы, ведь на семейной ферме трудится всего четыре человека, включая самого Юрия.

Также средства гранта позволили приобрести сельхозтехнику для уборки кормовых культур: два трактора, пресс-подборщик, косилку. Это важно для хозяйства − полное обеспечение собственным кормом заметно влияет на рентабельность производимой продукции.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Отработан вопрос и по реализации. Качественной говядине рады не только волгоградские предприятия, но и закупщики за пределами области.

− Планы есть, и они большие, − делится Юрий Юдин. − Сейчас и государство, и все уровни власти − федеральная, региональная и местная − оказывают поддержку АПК. В том числе и поэтому труд работников сельского хозяйства становится не только почетным и престижным, но и прибыльным.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Признание в Москве

Успехи фермера из Клетского района получили высокую оценку и на федеральном уровне. На традиционной всероссийской выставке «Золотая осень − 2018» ему вручили серебряную медаль в номинации «Лучшее КФХ».

Юдин-старший горд за сына, но в то же время немного завидует:

− Если бы такая же господдержка была, когда я начал заниматься животноводством в 90-е годы, то и мои успехи были бы гораздо ощутимее. Нам тогда гранты никто не давал. А теперь помощь есть – только работай, не ленись.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, в 2014 году развитие АПК вошло в перечень приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Предложения по основным направлениям – развитию мелиорации, овощеводства, животноводства, кооперации и малых форм хозяйствования, переработки − были представлены Президенту РФ и поддержаны им.

Большие объемы господдержки регион смог привлекать именно после возвращение доверия федерального центра и благодаря эффективному использованию бюджетных средств. И если в 2014 году на развитие сельского хозяйства Волгоградской области было направлено 3,5 млрд рублей, то в 2018 году – более 5 млрд. При этом федеральная составляющая увеличилась в 1,5 раза.

Суммарно же объем поддержки за 2014−2018 годы достиг 22 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру