«Красный Октябрь» выведут из многолетнего кризиса при поддержке областных властей

Металлургический гигант открывает новую страницу своей истории. После серии судебных процессов и арбитражных споров на предприятии ввели конкурсное производство, которое будет вести независимый управляющий. Поддержку «Красному Октябрю» гарантировал губернатор Андрей Бочаров. Позиция главы региона принципиальна: не оставлять людей наедине с проблемами и развивать уникальное стратегическое производство.

«Красный Октябрь» выведут из многолетнего кризиса при поддержке областных властей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Под шорох офшоров

По мнению экспертов, серьезный кризис на «Красном Октябре» – закономерный итог разрушительного менеджмента во главе с собственником Дмитрием Герасименко.

История «тяжелой болезни» меткомбината началась в 2015 году, когда в СМИ прогремела информация о запутанных арбитражных спорах между Герасименко и кредиторами предприятия. Ситуацией тогда заинтересовались в МВД и ФСБ, а в 2016 году на заводе прошли обыски. У следователей были предположения, что стратегически важный для российской оборонки «Красный» хотят вывести из-под контроля государства путем формирования искусственной задолженности.

«Работали» собственники, предположительно, по старой схеме из 90-х: предприятие продавало свою продукцию не напрямую, а якобы через особые «торговые дома». Посредники получали изделия по заниженной цене, а продавали по рыночной. Вся прибыль оседала на счетах фирм-прокладок, изготовитель же, загруженный заказами, оставался в убытке.

Региональные власти пытались разрулить ситуацию, усадив за стол переговоров Минпромторг РФ, собственников и кредиторов комбината. Но Герасименко тогда встречу проигнорировал. В мае 2015 года его задержали в Москве и этапировали в Челябинск по обвинению в причинении имущественного вреда путем обмана. Под залог в 10 млн рублей коммерсанту удалось освободиться, по слухам, он уехал в Италию, оттуда – на Кипр. Предположительно, именно со средиземного острова Герасименко управлял комбинатом, отдавая распоряжения через скайп.

Тем не менее Минпромторг РФ тогда одобрил проект создания на «Красном Октябре» производства толстолистового проката, завод включили в программу гособоронзаказа. Однако комбинат срывал сроки поставок, рабочие митинговали из-за задержки зарплаты.

В мае 2018 года на предприятии ввели процедуру наблюдения по заявлению швейцарской фирмы RED OCTOBER INTERNATIONAL S.A., президентом которой якобы оказался все тот же Дмитрий Герасименко. Юристы считают, что это было, вероятнее всего, попыткой управляемого банкротства: долги комбината Герасименко стал накапливать именно на этом офшоре.

Арбитражный суд определил независимого наблюдателя, а 8 ноября назначил независимого конкурсного управляющего. Параллельно заявление о банкротстве подала налоговая инспекция, комбинат должен более 600 млн рублей налогов. В июне 2018-го руководство завода, судя по его действиям, бросило производство и коллектив из почти 3,5 тыс. человек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Цеха просят огня

Контроль над оборонной частью предприятия фактически вернули только после вмешательства руководства региона и федерального центра. 9 ноября губернатор Андрей Бочаров встретился с рабочими и посетил цеха завода, где рассказал о планах по восстановлению и развитию производства.

Состояние бывшего флагмана волгоградской металлургии шокировало многочисленных журналистов, пригласить на завод которых распорядился сам Бочаров. «Я хотел, чтобы вы собственными глазами увидели реальную картину», – отметил губернатор.

«Красный» сегодня – это полузаброшенная коптильня без современных систем газоочистки. В сталеплавильном цехе СПЦ-2 нет даже кровли, ее разобрали еще летом для монтажа газоочистной станции. Скоро зима, но в цехе нет ни обещанного фильтра, ни крыши, завод толком не отапливается. Трудно поверить, что предприятие, вырабатывающее 50% нержавеющей стали в России, занятое в госзаказе и экспорте, копит бешеные долги за ресурсы и перед налоговиками, не исполняет обязательства по повышению экологичности тяжелого производства.

– К сожалению, я оказался прав, когда говорил, что предприятие зайдет в тупик, – подвел итог губернатор. – Сложная ситуация связана не с качеством продукции, которую выпускает «Красный Октябрь», а исключительно с неэффективным управлением. Руководство завода использовало людей в качестве щита, прикрывая собственные проблемы. В итоге предприятие не имеет на своих счетах ни рубля – все его счета заблокированы.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Стальные решения

Реанимировать завод предстоит коллективу тружеников, региональным властям и антикризисному менеджеру Сергею Харченко. Конкурсного управляющего назначил арбитраж, он не связан ни с областными властями, ни с собственниками. Чтобы не оставлять многотысячный коллектив завода один на один с проблемой, принято решение об оказании содействия в разрешении кризисной ситуации, в том числе благодаря привлечению региональных институтов поддержки.

Новым управленцам предстоит сформировать алгоритм вывода комбината из кризиса, в облпромторге ждут четкий план с указанием сроков и стоимости. Документ представят в Минпромторг РФ, Андрей Бочаров уже заручился поддержкой министра.

– Для нас важно оздоровление предприятия и создание основы для его дальнейшего развития, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы здесь с 2014 года вместе живем и работаем, ни разу никого не оставляли и не оставим наедине с проблемами рабочих «Красного Октября».

Прозрачная, четко выстроенная схема финансово-хозяйственной деятельности завода – одно из главных условий его дальнейшей успешной деятельности и выполнения социальных обязательств перед работниками. Глава региона на оперативном совещании поставил задачу обеспечить регистрацию торгового дома предприятия в Волгоградской области, перенести в регион налоговую базу.

Кроме того, губернатор поручил оценить контрактные обязательства, возможности и сроки их исполнения, провести рабочие встречи с руководством государственных корпораций и крупных компаний из числа действующих и потенциальных заказчиков предприятия для подтверждения имеющихся и формирования портфеля заказов на перспективу.

Более того – регион готов выдать заводу заем на погашение зарплатных долгов, но, скорее всего, «Красный» справится за счет собственных средств. Комбинат по-прежнему загружен заказами, для перечисления авансовых платежей за продукцию уже открыты новые счета, деньги больше не будут утекать на офшорные счета сомнительных «торговых домов».

А вот с игрушкой придется расстаться

Очевидно, что обеспечение прозрачности финансовых потоков на предприятии, регистрация ТД на территории региона теперь не позволит Герасименко тратить средства завода на свою игрушку – предположительно, итальянский баскетбольный клуб «Канту».

Напомним, в 2016 году Дмитрий Герасименко стал мажоритарным акционером, президентом клуба. Хотя еще за год до этого всячески старался опровергать слухи о предстоящей сделке. Однако покупка состоялась – этот факт активно тиражировался в СМИ, это же событие обозначено и на официальном сайте клуба. К слову, то, что деньги с завода, скорее всего, шли на обеспечение деятельности спортивного клуба – ни для кого давно не секрет. На официальном сайте «Канту» титульным спонсором значится именно волгоградский завод.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Однако теперь, когда из Волгограда денег клуб больше не увидит, основная нагрузка ляжет на плечи Златоустовского комбината, который, к слову, на сайте клуба обозначен «золотым спонсором». Однако при нажатии на логотип завода со страницы клуба странным образом попадаешь… снова на страничку «Красного Октября». И есть в этой оплошности скрытый смысл.

Ведь этот комбинат, вероятнее всего, жил и развивался за счет волгоградского завода. Теперь же ему, видимо, придется рассчитывать только на себя, да еще, возможно, оплачивать итальянский баскетбольный клуб, финансировать шикарную жизнь Герасименко в Европе, на Украине и, как поговаривают, в Израиле, а также работу большого количества юристов, которая стоит баснословных денег.

Схема навешивания долгов этому предприятию, надо полагать, уже испытанная, мало кто сомневается, что в этом случае будет иначе – челябинскому заводу придется, вероятнее всего, взять расходы за сладкую жизнь и непродуманную политику Герасименко на себя. И, предполагается, это будет продолжаться до тех пор, пока к ним не придут полиция и ФСБ с расследованием хищений, которые, возможно, вели Герасименко и его команда.

К слову, связь между этими предприятиями, швейцарской компанией RED OCTOBER INTERNATIONAL S.A. и Герасименко, на наш взгляд, очевидна. По имеющейся информации, учредителем АО «Златоустовский электрометаллургический завод» является ЗАО «СТИЛ ТРЕЙД КОМПАНИ» (в настоящее время АО), которое, в свою очередь, является единственным акционером АО «ЗЭМС».

Между тем 99,99% акций АО «СТИЛ ТРЕЙД КОМПАНИ» принадлежат швейцарской компании RED OCTOBER INTERNATIONAL S.A. В свою очередь, швейцарской компании также принадлежат 100% акций АО «ВМК «Красный Октябрь». Таким образом, RED OCTOBER INTERNATIONAL S.A. является контролирующим лицом как АО «ВМК «Красный Октябрь», так и АО «ЗЭМС».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

«Сомнений в победе у нас нет»

Увы, как мы видим, история завода в последние годы была связана не с трудовыми победами, а с уголовными делами и прочими скандальными историями и личностями. Далеко ходить не надо, достаточно сказать, что генеральным директором предприятия до недавнего времени был Игорь Сизов, некогда занимавший должность начальника УФСИН по Волгоградской области. Как ранее сообщали СМИ, Сизов был уволен из ФСИН, предположительно, после того, как в одной из колоний в ходе проверки были вскрыты факты нарушений при использовании труда осужденных.

Тогда в отношении начальника колонии было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий». В том же году Сизов был отправлен на пенсию. К слову, пасынком г-на Сизова является печально известный в нашей области экс-глава Калачевского района Дмитрий Хахалев, который не раз отмечался в сексуальных скандалах, а также был судим за стрельбу по людям. В отношении него возбуждали уголовное дело по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Хулиганство».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Между тем сейчас после ряда взвешенных решений, принятых руководством области, сомнений в том, что ситуацию на «Красном» удастся стабилизировать, у экспертов нет. Областное руководство уже реализовало проект по реанимации алюминиевого завода – предприятие не только возобновило законсервированное производство, на его площадке заработала новая анодная фабрика. Положительно решился вопрос о создании современного российско-японского производства метанола на площадке «Химпрома».

– Возродить «Красный Октябрь» будет непросто, – предупредил губернатор рабочих. – Но если вы готовы к системной, непростой работе, то и я как руководитель области готов сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию. В кратчайшие сроки надо создать хорошую площадку для дальнейшего развития и возродить уникальный завод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру