На «Красном Октябре» запустили отопительный котел

Нормативных параметров температура в цехах комбината должна достичь уже завтра.

На «Красном Октябре» запустили отопительный котел
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Напомним, владелец комбината Дмитрий Герасименко несколько лет скрывается в Европе, и распоряжение на включение отопления он не дал. Ситуацию удалось изменить благодаря назначению конкурсного управляющего и вмешательству волгоградского губернатора Андрея Бочарова.

Как пояснил главный энергетик металлургического комбината Яков Захаров, на водогрейную котельную, отапливающую все структурные подразделения предприятия, фактически не выделялось финансирование. 

– Она не работала с весны, но мы поддерживали все в исправном состоянии, это позволило в короткие сроки запустить котел. Это было сделано сегодня в 11 часов. Для приема теплоносителя свои сети открыло большинство цехов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Уже завтра персонал надеется выйти на необходимый нормативный режим.

– В операторской температура была как на улице, а сейчас приближается к 20 градусам, поделился замначальника сталеплавильного цеха №3 Максим Кочетков. – С запуском печей тепла станет больше. Надеемся, наш цех заработает уже в течение недели. 

«Потеплело» и в самом коллективе – появилась надежда. К тому же недавно на печной участок цеха пришли два ученика с высшим образованием. Рабочие верят, что это добрый знак.

Критическая ситуация на предприятии сложилась в результате неэффективной работы управленцев: основной собственник много лет выводил прибыль «Красного Октября» в офшоры, а затем подал заявление о банкротстве комбината. И на минувшей неделе арбитражный суд назначил конкурсного управляющего, который займется процедурой финансового оздоровления. 

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

На прошлой неделе во время визита на «Красный Октябрь» губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что региональные власти сделают все для защиты прав рабочих комбината. За полтора года здесь сократили около 2000 человек, но благодаря совместной работе с руководителями других заводов региона значительная часть специалистов перешла на другие производственные площадки. Не так давно были обнаружены документы о подготовке к сокращению еще порядка 1200 человек…Губернатор отмечает, что собственники, решая свои проблемы, прикрывались трудовым коллективом, как щитом.

– Шло целенаправленное уничтожение предприятия, – считает Андрей Бочаров. – Сейчас у нас совместно с трудовым коллективом есть возможность в ходе непростой многоплановой работы покончить с наследием 90-х годов и выйти на развитие. На этом этапе главное – защита работников, налаживание стабильной производственной деятельности совместно с коллективом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Глава региона пообещал, что администрация Волгоградской области не бросит коллектив предприятия, а после стабилизации ситуации можно будет говорить о развитии завода.

Сегодня состоялось оперативное совещание, на котором Бочаров поручил к 1 декабря разработать комплексный план восстановления производства на «Красном Октябре». Так, например, торговый дом комбината зарегистрируют в Волгоградской области, чтобы он смог получать прибыль напрямую. В регион также планируется вернуть налоговую базу, которую платит предприятие.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Добавим, что сегодня над «Красным Октябрем» подняли российский флаг. По словам рабочих, триколор воодушевил их и подкрепил надежду на возрождение градообразующего предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру