Развязку моста через Ахтубу откроют в декабре

Развязку моста через Ахтубу откроют в декабре
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки поставил задачу дорожникам запустить в тестовом режиме транспортное движение по всей ширине нового моста через Ахтубу к концу декабря нынешнего года. По планам, окончательно второй пусковой комплекс будет сдан через год – в декабре 2019-го.

Долгострой с перспективой

Не первое десятилетие в Волгограде продолжается строительство мостового перехода через Волгу общей протяженностью 34,6 километра. В 2009 году состоялось открытие автомобильного моста, дорога в 7,1 км соединила центр Волгограда с заволжскими районами и стала фундаментом для строительства дальнейшей развязки.

В 2017 году наконец-то удалось открыть движение по новому мосту через Ахтубу. Транспортная артерия возводилась на протяжении восьми лет и только благодаря системной работе команды Андрея Бочарова в 2014 году удалось привлечь на строительство мостового перехода более 4,5 миллиарда рублей.

Долгожданный мост через Ахтубу стал стимулом для экономического развития региона и связал Волгоград со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Китаем.

За продолжением строительства транспортных развязок следит лично глава региона. Сегодня Андрей Бочаров вместе с подрядчиками проинспектировал ход работ по возведению мостового комплекса со стороны Краснослободска и Волжского. Он рассказал и о перспективах строительства третьей очереди перехода.

Успеть до холодов

Во время обследования транспортного узла губернатор Андрей Бочаров отметил, что хоть и основной объем работ на втором пусковом комплексе выполнен, времени на отдых у подрядчиков совсем не остается. До 15 ноября строителям нужно будет обустроить асфальтобетонное покрытие, установить барьерное ограждение и 25-метровые линии освещения.

Даты устанавливают не планы, а погода, если температура опустится ниже нуля, то асфальтобетонные работы придется перенести на следующий год.

− Есть некоторые технические проблемы, но они решаются своевременно, − отметил руководитель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев. − Думаю, до конца года мы пустим движение и по развязкам, и по главному направлению.

Губернатор призвал подрядчиков собраться и увеличить темпы строительства, чтобы сделать все возможные работы до понижения температур.

− Если вы сегодня не поторопитесь, то задача, которую мы ставим для себя – до конца года запустить в тестовом режиме транспортное сообщение по всему второму пусковому комплексу, − останется невыполненной! – отметил Андрей Бочаров.

Наверстать за две недели

Подрядчики критику губернатора восприняли положительно, по их словам, они отстали от графика из-за поставщика щебня.

- Объект многострадальный и очень сложный, мы все это понимаем. Но это не дает никаких оснований сдвигать время сдачи объектов, - говорит Андрей Бочаров. - Хотите − живите здесь, палатки ставьте, но работа должна быть выполнена, − спокойно, но четко обрисовал текущую ситуацию Андрей Бочаров. − Времени мало осталось, поэтому прошу ответственно отнестись к выполнению всех поставленных задач. Нам нужен рывок.

Также во время инспекции глава региона озвучил планы дорожных работ на 2019 год. По его словам, ожидается продолжение масштабного дорожного строительства по всей Волгоградской области. А в 2020 году начнет возведение третьего пускового комплекса, на который потратят более 10 млрд рублей.

Отметим, реализация инфраструктурных проектов, в том числе модернизация и строительство дорог, − приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Наведение порядка в дорожном хозяйстве, выстроенное конструктивное взаимодействие с федеральным центром за четыре года позволили направить на эти цели порядка 40 миллиардов рублей и привести в нормативное состояние более 1,5 тысячи километров − такой объем выполнен впервые с советских времен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру