Новый часовой пояс не помешает волгоградской экономике

В воскресенье, 28 октября, в два часа ночи Волгоградский регион перейдет на новое время – вернется к своему «историческому» часовому поясу MSK +1. Большинство жителей региона на мартовском референдуме высказалось за перевод стрелок на один час вперед, и это решение было оформлено в законном порядке: федеральный закон о переводе Волгоградской области в другой часовой пояс недавно подписал президент страны.

Новый часовой пояс не помешает волгоградской экономике
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Многие крупные регионы России ранее уже скорректировали свой часовой пояс. Но только в Волгоградской области этот вопрос был вынесен на референдум, и большинство проголосовавших в ходе демократических выборных процедур выбрало пояс MSK+1.

В ходе подготовки к референдуму дебаты о необходимости перехода в другой часовой пояс были достаточно напряженные: мнения волгоградцев разделились. Против были те, кому часто приходится бывать в других регионах, особенно в столице. Делать поправки на транспортное расписание и переводить стрелки часов туда-обратно – довольно муторное занятие.

Основной аргумент сторонников за переход – увеличение светового дня относительно временных суток. Они говорили, что им не совсем комфортно, когда в осенне-зимний период в шесть часов вечера темно, а летом в три утра уже начинает светать.

Среди сторонников перевода стрелок было немало дачников, которые хотели лишний час поливать свой огород, людей пенсионного и работоспособного возраста. Для каждого из них движение – жизнь, и новый световой час, по их словам, очень им в этом поможет. За лишний час для прогулок с детками ратовали и молодые мамочки.

Активно высказывала свое мнение и молодежь – те, кто учится и занимается спортом: они комфортнее себя чувствуют именно до наступления сумерек. Да и автомобилисты высказывались тоже положительно, ведь, по статистике, аварийность на дорогах возрастает в темное время суток.

Экономисты в переводе стрелок видят только плюсы. Еще подсчитано, что ежегодно перевод позволяет экономить до двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что сопоставимо с энергопотреблением 10 тысяч квартир в течение восьми лет. Специалисты говорят, что перевод стрелок поможет волгоградцам экономить на счетах за электричество.

– Бытовой потребитель увидит снижение затрат на освещение помещений благодаря более эффективному использованию светового дня, – отмечает первый заместитель директора – главный инженер волгоградского филиала энергетической компании Павел Бабешко. – С технологической точки зрения переход Волгоградской области на местное время для электросетевого комплекса особого значения не имеет – пики максимальной нагрузки на энергосистему сохранятся независимо от смещения времени.

Да и крупные предприятия свой производственный цикл организовали в несколько смен, поэтому потребляют электроэнергию равномерно и круглосуточно.

Кроме того, снижение электропотребления позволит экономить топливные ресурсы и благоприятно скажется на экологии. Как утверждают экологи, перевод часовых стрелок позволяет избежать выброса в атмосферу около 45 тысяч тонн вредных веществ.

Экономика тоже работает круглосуточно, и в часовом поясе МСК+1 живет немало близлежащих регионов. В их числе Саратов, Астрахань, Самара, Ульяновск, Ижевск, Тольятти.

– Сейчас такое время, когда часовой пояс вообще не важен, – уверен предприниматель из Самары Игорь Гуторов. – Мы производим и поставляем термопанели во все регионы России и страны Европы, от Тихого океана до Атлантического – глобальная экономика. Как тут синхронизировать рабочий график?! А разница с Москвой вообще не ощущается, потому что там оптовые компании работают круглосуточно.

Николай Русков работает в Екатеринбурге, в крупной интернет-компании, а ее головной офис находится в Москве. Но это расстояние и несколько часовых поясов работе не мешает.

– Москвичам вообще без разницы, во сколько мы приходим на работу, во сколько уходим, – рассказал Николай. – Главное – вовремя сдать проект, консультации у нас могут быть глубокой ночью и по Москве, и по нашему времени. Поэтому разницу во времени мы вообще не замечаем.

Переход в новый часовой пояс создаст определенные неудобства для компаний, которые работают на валютных и товарных биржах, считает кандидат экономических наук Карэн Туманянц.

– Если сейчас, к примеру, участники финансового рынка работают синхронно со столицей, где находится основная биржа, то после перевода стрелок не исключено, что придется подумать об изменении графика работы сотрудников, – резонно замечает Карэн Туманянц.

Впрочем, добавляет эксперт, это не помешало крупным промышленным регионам перейти на местное время. И особых неудобств там уже не испытывают – привыкли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру