Соцподдержка населения Волгоградской области растет вместе с доходами региона

Бюджету Волгоградской области по силам увеличение соцподдержки населения. К такому выводу пришли участники состоявшегося сегодня расширенного заседания Совета по социально-экономическому развитию региона.

Соцподдержка населения Волгоградской области растет вместе с доходами региона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Рост по всем направлениям

Напомним, накануне губернатор Андрей Бочаров выступил с предложением увеличить адресную социальную поддержку с 1 января следующего года. Он представил целый пакет мер, которые затронут 800 тысяч жителей Волгоградской области – людей старшего поколения, пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и других категорий льготников.

На заседании Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе, прошедшем в областной администрации, подчеркнули, что предложение Андрея Бочарова имеет под собой твердое финансовое основание. Работа, проделанная за последние четыре года, позволила навести порядок в бюджетной системе, добиться ее стабильности и безопасности.

Во-первых, усилилось доверие федерального центра и, как следствие, господдержка – за пять лет ее размеры превысили двукратный показатель: с 13,6 млрд рублей в 2013 году до 28,3 млрд в 2018-м. Во-вторых, повысилась инвестиционная привлекательность региона. В таких условиях и появилась возможность принимать меры по усилению адресной социальной поддержки.

О результатах проделанной за последние годы работы участникам сегодняшнего заседания в цифрах рассказала Галина Быкадорова, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

– У нас наблюдается рост ВРП (Валового регионального продукта. – Прим. ред.), в 2017 году он составил 743 миллиарда, в 2018-м, по оценке, 860 миллиардов рублей, – отметила Быкадорова. – С 2013 года показатель вырос более чем на 200 миллиардов. Губернатором озвучена амбициозная задача − к 2021 году достичь отметки в один триллион рублей, и она нам под силу.

Драйвером роста ВРП Волгоградской области является промышленность – она составляет 31,8% от общей суммы. На втором месте сельское хозяйство – 14,4%. При этом эксперты отмечают, что формируются новые секторы экономики, развивается малый и средний бизнес, который получает поддержку от государства и региона.

Вырос в Волгоградской области и внешнеторговый оборот. В 2017 году он составил 2,272 млрд долларов США, в 2018-м, по оценке, достигнет 2,713 млрд. Рост обеспечивает оживление оборота с внешнеэкономическими партнерами, крупнейшие из которых – Украина, Казахстан и Беларусь. В общей сложности Волгоградская область за прошедший год экспортировала свои товары в 114 стран.

Есть положительная динамика и по ряду других экономических показателей. Так, в 2017 году, по сравнению с предшествующим, объем инвестиции вырос на 7,2 миллиарда рублей – с 183,6 млрд до 190,8 млрд.

Передовые решения – залог успеха

В рамках решения задач, поставленных прeзидентом РФ Владимиром Пyтиным в майском указе, в Волгоградской области разработана стратегия развития бюджетной отрасли до 2030 года. Порядок в этой системе обеспечивается соблюдением бюджетной дисциплины, оптимизацией расходов, в том числе на госзакупки и аппарат управления, а также взвешенной долговой политикой.

Дополнительные доходы бюджета, средства господдержки и ресурсы, сэкономленные благодаря эффективной бюджетной политике, идут на реализацию инфраструктурных проектов. Цифры в этой отрасли впечатляют. За три года, с 2014 по 2017-й, реализовано 258 проектов благоустройства территорий муниципальных образований, на это было направлено 1,6 млрд рублей. В 2018-м выделяется 1,4 млрд на 165 проектов.

Как рассказал в своем докладе вице-губернатор Александр Дорждеев, с 2014 года совокупный прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Волгоградской области составил 14,3 млрд рублей, регионального бюджета – 12,8 млрд.

– Для нас важно определить бюджетную политику, которая обеспечит баланс на всей территории Волгоградской области, – отметил Дорждеев. – Экономика нашего региона позволяет формировать профицитный бюджет при условии взаимного интереса налоговых и неналоговых доходных источников.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что опыт нашего региона в решении ряда вопросов является передовым и отмечается на федеральном уровне. Ярким примером стал Социальный кодекс, объединивший в себе около 200 законов и подзаконных актов. В результате социальную помощь в регионе сделали более адресной, но при этом совершенствование соцкодекса продолжается.

Участники заседания отметили также тот факт, что в Волгоградской области любое важное решение принимается только после обсуждения с общественностью.

– Это очень важная мера, такое взаимодействие власти и общественности наблюдается не в каждом регионе, – констатировала глава региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Наш опыт обсудят в Общественной палате РФ, сессия запланирована на ноябрь.

«Увеличение соцподдержки пойдет на пользу всему региону»

Участники заседания пришли к единому мнению, что бюджету Волгоградской области под силу усиление мер соцподдержки. При этом многие из них подчеркнули, что такой шаг пойдет на пользу всему региону.

– Мы не можем назвать темпы нашего развития «экономическим чудом», но рост волгоградской экономики стабилен, – отметил Василий Тараканов, председатель Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области. – Тем более мероприятия встроены в систему. Социальные расходы не только улучшают жизнь граждан, но и повышают совокупный спрос.

Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, акцентировал внимание  на поддержке молодых семей и рождаемости, а также помощи пенсионерам.

– Серьезная работа в бюджетной сфере, которая проводится с 2014 года, приносит результаты: доходная часть бюджета увеличилась на 14%. Предложения губернатора своевременны и важны, − отметил депутат. − Особенно с точки зрения поддержки молодых семей и рождаемости. Инициатива выделения 50 тысяч рублей за первого ребенка и предоставления возможности получить столько же при рождении в течение трех лет второго – хороший шаг. Расширение возможностей ветеранов, пенсионеров в транспортной сфере также очень важно, особенно с принятием на федеральном уровне пенсионной реформы. Волгоградская область сегодня умеет финансировать и поддерживать своих пенсионеров.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру