Волгоградская область получила от Минфина РФ высшую оценку

Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте рейтинг качества управления финансами в регионах. Волгоградская область в лидерах.

Волгоградская область получила от Минфина РФ высшую оценку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Минфин разделил субъекты РФ на три группы – с высоким, надлежащим и низким качеством управления финансами. Рассчитывался рейтинг по показателям бюджетного планирования и исполнения, работе с госдолгом и госуслугами, а также учитывались отношения с муниципалитетами.

Кроме того, в рейтинге, который уже восемь лет расценивается как одна из наиболее авторитетных систем оценки в стране, большое значение имеют прозрачность бюджетного процесса и работа по исполнению президентских указов.

Волгоградский регион получил первую степень в 2011 году, однако потом шесть лет подряд был во второй группе − с надлежащим качеством управления.

− Возвращение в первую группу − результат наведения порядка в бюджетной сфере, чем администрация региона планомерно занимается с 2014 года, − приводит «Волгоградская правда.ру» комментарий Натальи Карповой, члена Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

«МК в Волгограде» напоминает, что начиная с 2014 года губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетом для профкомитетов повышение прозрачности госзакупок и увеличение качества бюджетного процесса в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру