Волгоградцам рассказали о новой финансовой пирамиде

Банк России подозревает в деятельности группы российских и иностранных компаний под единым брендом «Кэшбери» признаки классической финансовой пирамиды. Известно, что офисы организации появились также на территории Волгограда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Участниками сомнительной финансовой деятельности стали уже несколько десятков тысяч человек, и Банк России передал информацию о компаниях группы «Кэшбери» в полицию и Генпрокуратуру.

По словам директора Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, деятельность организации построена на принципах сетевого маркетинга.

– Компании этой группы обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет, – предостерегает он граждан.

Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, выявленных ЦБ за последние годы, сеть распространилась практически по всей территории страны. Деятельность группы обнаружена и в Волгограде – об этом сообщает пресс-служба Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру