Волгоградская область занимает лидирующие позиции в рейтинге госзакупок

Сегодня, 24 сентября, представители 16 регионов собрались в Волгограде для обмена опытом по совершенствованию закупочных механизмов.

Волгоградская область занимает лидирующие позиции в рейтинге госзакупок
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

Подобная конференция проходит уже в шестой раз. В этом году в ней приняли участие представители органов финансов РФ, Минфина и научного сообщества, а также общественники и депутаты.

Город-герой выбрали принимающей стороной не случайно, ведь уже 4 года в регионе наводится порядок в финансово-бюджетной отрасли, благодаря чему здесь внедрены автоматизированные системы управления и централизованы государственные и муниципальные закупки. Это привело к тому, что Волгоградская область выбилась в лидеры рейтинга госзакупок.

«МК в Волгограде» напоминает, что именно в нашем регионе были опробованы «электронные магазины», которые помогли оцифровать процесс закупок малого объема. Этим опытом Волгоград поделился с другими субъектами страны.

− Наша практика системы управления финансами в прошлом году была внесена в реестр лучших практик, его ведет гильдия отечественных закупщиков и специалистов по продажам по всей стране, − цитирует слова председателя комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Анны Чупахиной «Волгоградская правда.ру». – Работа была проведена большая, системная. За этот период мы получили большую экономию по ведению закупок в нашем регионе – 7,6 миллиарда рублей, это очень хороший результат.

Отметим, что все закупки есть в свободном доступе, что позволяет привлечь больше поставщиков, в том числе и местных производителей. Так, увеличилось число лотов и суммы. Посредники активно участвуют в торгах на электронной площадке. Это повышает экономию на 7% и развивает здоровую конкуренцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру