Волгоград принял «Деловой Каспий»

Заседание международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона прошло сегодня в Волгограде. Ранее такие собрания проходили в Тегеране, Реште, Элисте.

Волгоград принял «Деловой Каспий»
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Волга впадает в большую политику

По мнению экспертов, выбор именно Волгограда площадкой для диалога, на которой встречаются и работают предприниматели, представители законодательной и исполнительной власти России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении с целью развития экономики и международного сотрудничества стран – участниц объединения, конечно, не случаен.

Региональные власти в Волгоградской области грамотно и эффективно выстраивают отношения с «прикаспийской пятеркой» стран, и это позволяет экспертам называть наш регион очень серьезным внешнеэкономическим игроком.

По данным областного комитета экономики, на сегодняшний день Казахстан занимает второе место в общем объеме внешнеторгового оборота Волгоградской области, Азербайджан – 10-е место, Иран – 23-е место, Туркменистан – 59-е. В целом же Волгоградская область ведет торгово-экономическое сотрудничество с регионами 114 иностранных государств. В 2017 году внешнеторговый оборот области составил 2,3 млрд долларов США, что на 14% выше, чем в 2016 году.

– В последние годы внешнеэкономическая деятельность Волгоградской области активно развивается, – констатирует вице-губернатор Роман Беков. – Большое внимание при этом уделяется странам Прикаспийского бассейна. Только за прошлый год наш регион увеличил товарооборот с предприятиями этих государств на 6,5%. И это не предел. Учитывая те соглашения, которые подписываются на уровне государств, это открывает перед нами выход на новый этап сотрудничества. Мы сделаем максимум, чтобы вовлечь в это сотрудничество аграрно-промышленные и туристические предприятия региона.

Кстати, и повестка дня семнадцатого заседания «Делового Каспия» на 50 процентов сформирована именно волгоградскими партнерами.

– Они объединяли весь спектр вопросов, которые волнуют российский бизнес, – отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

Развитие отношений между регионами – задача государственная. Напомним, 12 августа 2018 года в Актау (Казахстан) лидеры пяти стран – России, Азербайджана, Туркмении, Казахстана и Ирана – подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Владимир Путин назвал это событие эпохальным. Документ, который готовился на протяжении двадцати лет, закрепляет исключительное право и ответственность пяти государств за судьбу Каспийского моря, устанавливает четкие правила его коллективного использования.

Один из наиболее перспективных для дальнейших экономических, торговых и социально-культурных отношений участник форума – Иран. И региональные власти это тоже прекрасно понимают. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Государственные связи крепнут через регионы

В августе этого года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал исторический документ о сотрудничестве с иранской провинцией Мазандаран. Наш регион интересен для исламской республики товарами сельского хозяйства, промышленности, привлекателен и туризм. Подтверждение тому – многочисленная делегация на форуме из Ирана.

– Одна из причин выбора Волгоградской области в качестве партнера – это выгодное стратегическое положение на юге России, – пояснил президент Торгово-промышленной палаты Мазандарана Абдолла Мохаджер Дараби.

Он напомнил, что взаимовыгодному партнерству между мазандаранцами и волгоградцами уже положено начало. В 2017 году в Волгограде прошла первая специализированная выставка провинции Мазандаран, а в этом году делегация волгоградских бизнесменов презентовала в Иранской Республике свои проекты.

– Мы тогда провели большое количество переговоров, – вспоминает предприниматель Владимир Овчинцев, – а сегодня выходим в практическую плоскость взаимодействия с зарубежными партнерами.

По сведениям бизнесмена, иранский рынок готов импортировать товары, которые производятся в Волгоградской области, в частности продукцию для строительной отрасли. Бизнесменам же с Волги интересны сырьевые компоненты из Ирана, которых нет на территории России. А учитывая удачное расположение двух наших государств с точки зрения логистики и опыт волгоградцев по эффективному использованию водного транспорта, эти проекты могут стать реальностью.

При этом Владимир Овчинцев подчеркнул, что без поддержки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова достичь прогресса в сотрудничестве было довольно сложно.

Но «Деловой Каспий» – не только площадка для подписания новых взаимовыгодных контрактов. На форуме поднимаются и решаются глобальные экономические проблемы. В частности, именно на форуме сторонам удалось договориться об упрощении визового режима.

– А сейчас на повестке дня более свободный выход нашей сельскохозяйственной продукции на Иран, в том числе преодоление барьеров, стоящих перед экспортом нашей пшеницы в республику, – говорит вице-президент ТПП России Максим Фадеев. – Мы хотели бы наладить сотрудничество в области арбитражных разбирательств, чтобы наши бизнесмены имели возможность получать качественную и оперативную юридическую помощь.

В рамках форума прошло пленарное заседание по вопросам диверсификации торговли и экономических отношений стран Прикаспийского региона, а также три круглых стола, посвященные взаимодействию в аграрном, промышленном и туристском секторе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Гости отметили развитие Волгограда

Интерес гостей к предложениям волгоградских бизнесменов был огромный, ведь в нашем регионе за последние годы существенно обновилась дорожная инфраструктура: построен новый мост через Ахтубу, проектируется объездная дорога вокруг западной границы Волгограда. Все это напрямую влияет на логистику товарных поставок.

Планируется, что по итогам форума будут заключены контракты или уточнены договоренности. Во всяком случае, по мнению его участников, деловая и благоприятная атмосфера Волгограда этому очень способствует. Так, например, президент Тульской ТПП Юрий Агафонов назвал город-герой очень приятным и чистым:

– Я уже не первый раз в Волгограде и могу сказать, что за последнее время он очень сильно изменился – конечно же, в лучшую сторону, начиная с аэропорта и заканчивая дорожным покрытием.

– Волгоград стал очень красивым, а мне есть с чем сравнить, я побывал во многих городах, – говорит президент Торгово-промышленной палаты Мазандарана Абдолла Мохаджер Дараби. – Мы посетили несколько площадок, предлагаемых для размещения Торгового дома Ирана. Мои коллеги отметили дружелюбие волгоградцев. Наши народы очень похожи!

Напомним, 6 сентября в Волгограде пройдет заседание межпарламентской комиссии РФ и Исламской Республики Иран. Планируется, что там также будут рассмотрены вопросы расширения сотрудничества наших двух стран. Это укрепляет статус Волгоградской области и ее звание региона государственного значения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру