Эксперты: «Волгоградская продукция интересна иранцам»

Поездка представительной делегации в Иран готовилась целый год, и эта кропотливая работа принесла свои плоды. Главным итогом переговоров стало заключение широкого меморандума о сотрудничестве между Волгоградом и провинцией Мазандаран. Совместные проекты очень важны для позиционирования региона на Ближнем Востоке, уверены эксперты.

Эксперты: «Волгоградская продукция интересна иранцам»

О деталях подготовки ирано-волгоградских переговоров «МК в Волгограде» рассказал руководитель Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко.

– Работу по расширению сотрудничества с Ираном с подачи губернатора Андрея Бочарова мы начали несколько лет назад, только эта поездка готовилась в течение года, – отметил он. – Предварительно в Иран выезжала команда, чтобы проработать варианты сотрудничества, мы активно работали и с администрацией Мазандарана, и с торгово-промышленной палатой. Уверен, вся эта работа даст впечатляющий результат.

Ткаченко увидел большой интерес иранских деловых кругов к волгоградской продукции.

– В состав делегации Волгоградской области вошло большое число предпринимателей, из всех отраслей экономики региона: судостроения, автостроения, химической отрасли и АПК. Мы наметили продолжить наши переговоры в дни проведения «Делового Каспия» в Волгограде.

Для волжского машиностроительного завода поездка в Мазандаран оказалась решающей: предприятия получило доступ к госзаказу по обновлению газомоторной техники в Иране.

– Мы почти два года работаем на иранском рынке, у нас были предварительные соглашения, – комментирует директор завода Алексей Бакулин. – Поездка стала решающей, планируется организовать здесь производство техники. Иранский рынок важен для нас, для позиционирования на всем Ближнем Востоке.

Отметим, после заключения меморандума в Мазандаране губернатор Андрей Бочаров заявил, что межрегиональное сотрудничество даст дополнительный импульс для развития взаимоотношений России и Ирана. На 5 сентября намечено проведение в Волгограде межпарламентской комиссии двух стран – на днях это подтвердил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На фото: Волго-Донской судоходный канал, Южные ворота Волгограда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру