Бочаров подписал меморандум с иранским Мазандараном

Документ касается сотрудничества в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах.

Бочаров подписал меморандум с иранским Мазандараном
Фото: volgograd.ru

До подписания меморандума губернатор Андрей Бочаров встретился с главой иранской провинции Мохаммадом Эслами, сообщили в пресс-службе обладминистрации. По словам Бочарова, между руководством Российской Федерации и Исламской Республики Иран налажен постоянный диалог:

− Партнерские отношения между нашими странами стабильно развиваются, − подчеркнул губернатор. − Это пример по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между регионами-партнерами Волго-Каспийского бассейна. И двусторонняя встреча с главой провинции, переговоры представителей бизнес-сообщества конструктивны, они открывают новые перспективы для сотрудничества.

Волгоградский губернатор рассказал, что область готова к грядущей кропотливой работе и может реализовать все намеченные проекты. В том числе обсуждались вопросы развития инфраструктуры, необходимой для реализации совместных планов.

− Мы обсудили с руководством провинции и представителями бизнеса сотрудничество, которое может стать прорывом и для отношений Мазандарана с нашей областью и в целом Российской Федерации и Ирана. − отметил Андрей Бочаров.

Фото: volgograd.ru

Мохаммад Эслами назвал визит нашей представительной делегации важным этапом в развитии отношений:

− Это позволит планировать совместную работу по развитию имеющегося потенциала, − сказал он. −  Волгоградская область − ценный экономический партнер.

Подписанию меморандума, который рассчитан на пять лет с возможностью пролонгации, предшествовала длительная двусторонняя работа. Стороны могут участвовать в планировании мероприятий, формировании общих комиссий и рабочих групп, а также обеспечении необходимых условий для работы совместных предприятий.

Сегодня, 21 августа, реализацию российско-иранских проектов обсуждали на трех тематических площадках. Поставка продукции морским путем и хранение ее в специальных терминалах затрагивались в особой экономической зоне Амирабад. В торгово-промышленной палате Мазандарана демонстрировали промышленный потенциал Волгоградской области и уникальные разработки наших ученых. Также состоялись переговоры руководителей волгоградских предприятий с иранскими бизнесменами. Было подписано соглашение о сотрудничестве торгово-промышленных палат Волгоградской области и провинции Мазандаран.

Фото: volgograd.ru

В университете города Сари поднималась тема совместных агропроектов. В частности, внимание уделили технологии выращивания, переработки и использования лекарственных трав, для Волгоградского региона это актуальный вопрос. Волгоградские медуниверситет и аграрный вуз подписали с университетом САНРУ (г. Сари, Мазандаран) трехстороннее соглашение, оно касается проекта по производству лекарственных препаратов на растительной основе.

Добавим, что в сентябре в Волгограде состоятся заседания Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий» и межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран. На мероприятиях также будет продолжено обсуждение сотрудничества Волгоградской области и провинции Мазандаран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру