Мировая засуха привела к взлету цен на волгоградское зерно

Необычайно низкий урожай в Европе и США обернулся экономической удачей для работников сферы АПК Волгоградского региона.

Мировая засуха привела к взлету цен на волгоградское зерно
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По прогнозам экспертов, в мире подорожает не только зерно, но и овощи и фрукты. Всему виной – неблагоприятные погодные условия.

По данным Международного зернового совета, показатель валового сбора опустится до трехлетнего минимума – около 2 млрд тонн,  – сообщили нам в Международном зерновом совете.

Россия пока держится особняком и сохраняет стабильность. Отечественные аналитики уверены – российская пшеница еще вырастет в цене. Отметим, уже сейчас зерно с наших полей стоит 220 долларов за тонну.

Кстати, по данным Минсельхоза РФ, в 2017 году в стране было собрано 135 млн тонн зерна. В этом году Волгоградская область стремится к показателю в 3,5 млн тонн урожая. Пока этот показатель на цифре 2,7 млн тонн зерна.

– В этом году прошлогоднего рекордного урожая мы не получим из-за жары и засухи, – говорит Сергей Чумаков, зампредседателя областного комитета сельского хозяйства. – Но себя мы уже обеспечили, а излишки можно реализовать за пределы региона.

За рубежом наше зерно высоко ценится, ведь отвечает всем стандартам качества. Это и приводит к росту цен. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 1,5-2 рубля за килограмм. Остается открытым вопрос, повлияет ли высокий спрос Запада на российскую пшеницу на экономическое положение РФ в условиях многочисленных санкций?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру