Андрей Бочаров поставил задачу увеличить процент самообеспечения региона молоком

Пока что область обеспечивает себя молоком только на 64%, в планах – довести этот показатель до 100% в долгосрочной перспективе. Добиться этой цели позволит переориентация господдержки в пользу базовых животноводческих хозяйств и увеличение объемов орошаемых земель в Волгоградском регионе

Андрей Бочаров поставил задачу увеличить процент самообеспечения региона молоком
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

На совещании по развитию животноводческой отрасли и мелиорации в Калачевском районе губернатор Андрей Бочаров поставил несколько важных задач. Так, он заявил о необходимости увеличить в два раза площадь орошаемых земель и довести показатель самообеспеченности региона молоком до 100%.

Эти отрасли плотно взаимосвязаны: чем больше орошаемых земель, тем серьезнее будет кормовая база для КРС.

– Мелиорация – это инструмент развития засушливых территорий, стимул для развития овощеводства, кормовой базы животноводства на всей территории Волгоградской области, – отметил глава региона. – За четыре года объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличены в 10 раз. Это было бы невозможно без решения Президента РФ в августе 2014 года, которое он принял в ответ на обращение Волгоградской области по вопросу развития мелиорации и орошению.

Отметим, еще пять лет назад орошаемые площади составляли в регионе всего 33,7 тыс. гектаров, а к 2017-му показатель вырос до 50 тыс. гектаров. При этом почти 10 тыс. гектаров были введены в 2017 году. Совершить настоящий прорыв в области мелиорации позволила господдержка – в прошлом году Волгоградская область вошла в пилотный проект по развитию орошения.

Как заявил на совещании губернатор, необходимо еще в два раза нарастить площади обводненных земель, для этого ежегодно в оборот будут вводить не менее 6 тыс. гектаров орошаемых площадей.

– Любое замедление темпов развития мелиорации автоматически приведет к исключению хозяйства из госпрограммы, это важно понимать, – предупредил Бочаров присутствующих на совещании фермеров и представителей районных властей.

Системная работа по предоставлению государственной поддержки животноводческим предприятиям и развитию кооперации простимулировало еще одну якорную отрасль регионального АПК – производство молока. По итогам 2017 года производство продукта выросло на 2%. На сегодняшний день самообеспеченность региона этой продукцией составляет 64%, губернатор поставил задачу со временем довести этот показатель до 100%.

– Мы продолжим оказывать государственную поддержку животноводам, уделяя особое внимание базовым хозяйствам, – подчеркнул губернатор.

Еще одним подспорьем для фермеров и сельхозпредприятий станет региональный Фонд развития сельского хозяйства – новый институт поддержки отрасли. По его линии будут оказывать помощь инвесторам в АПК.

Глава региона отметил, что в рамках подготовки программы развития агропромышленного комплекса серия отраслевых совещаний будет продолжена.

– В феврале 2018 года мы проводили установочное рабочее совещание совета по развитию АПК в Николаевском районе, – напомнил Андрей Бочаров. – Был поставлен ряд задач, которые мы считаем приоритетными в рамках развития сельского хозяйства в целом. Сегодня идет серьезная работа по каждому из направлений с учетом опыта и предложений тех людей, кто трудится в АПК и хорошо осведомлен о проблемах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру