На волгоградском предприятии реализуют проект по производству карбида кальция

Запуск тестового производства запланирован на декабрь текущего года. В будущем легендарное химпредприятие региона рассчитывает начать выпуск метанола и вернуть былую славу крупнейшего российского поставщика.

На волгоградском предприятии реализуют проект по производству карбида кальция
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Вернуть мощь

В среду, 25 июля, состоялось совещание с представителем компании-инвестора и исполнительным директором завода ВОАО «Химпром» при участии председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова. На встрече обсуждались будущие инвестпроекты, новые производства и кадровые вопросы. 

В 2014 году собственники завода приняли решение закрыть предприятие с 85-летней историей из-за огромных долгов. Но сотрудников не бросили, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сразу заявил, что первоочередная задача – защита трудовых прав работников. Поэтому коллектив получил необходимые средства, в том числе и за счет госбюджета, а также необходимую помощь в дальнейшем трудоустройстве.

– До сих пор ведется работа по выводу предприятия из стадии банкротства, – отметил Роман Беков. – Еще в мае подписано соглашение о создании на площадке старого советского химического предприятия современного завода по производству метанола. Это газохимический проект мирового масштаба. Теперь в планах возобновление производства карбида кальция.

Уже совсем скоро предприятие сможет не только вернуть себе славу крупнейшего производителя карбида кальция на территории России, но и принять на работу прежний коллектив.

– Объем производства площадки – 72 тыс. тонн карбида кальция ежегодно. Мы будем вводить мощности поэтапно, по 36 тыс. тонн, – рассказал представитель компании-инвестора Александр Шведов. – Также планируется производить ферросилиций – продукт, который можно получать на той же самой технологической цепочке.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Шведов отметил, что на площадке уже готовятся помещения, а потенциальным потребителям разослали обращения, многие из них – бывшие клиенты ВОАО «Химпром». Компании готовы сотрудничать, и потенциальный заказ составляет порядка 10 тыс. тонн, а это треть мощности первого этапа.

 Производство без недостатка в кадрах

По предварительным данным, объем инвестиций в восстановление карбидного производства составит от 5 до 7 млн долларов с учетом инвестиций в оборотный капитал.

Кроме того, заранее практически решен кадровый вопрос. По словам исполняющего директора ВОАО «Химпром» Владимира Туманова, соискатели активно присылают на завод свои резюме, в их числе и множество бывших сотрудников.

– Уже сформировано штатное расписание по карбидному производству, к работе привлечены механики-технологи, – рассказал Владимир Туманов. – В первую очередь будут возвращены те сотрудники, кто уже работал на предприятии. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества именно с ними, ведь все местные кадры, которые трудились на заводе, – это опытные специалисты.

Благодаря последовательной работе главы региона Андрея Бочарова с собственниками и директорским корпусом предприятий удается возрождать промышленные мощности региона. Этому также способствует и возвращение доверия и поддержки Волгоградской области со стороны федерального центра. Грамотный подход руководства региона помогает возрождать не только «Химпром», но и, например, электролизное производство на простаивавшем несколько лет Волгоградском алюминиевом заводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру