Бочаров и Цыганов обсудили вопросы развития конкуренции

24 июля заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на расширенном межведомственном совещании рассмотрели показатели развития конкуренции и государственные задачи, поставленные Президентом РФ в этой сфере.

Бочаров и Цыганов обсудили вопросы развития конкуренции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Сегодня администрация Волгоградской области и ФАС России подписали соглашение о взаимодействии.

– У нашего региона и ФАС налажено системное конструктивное взаимодействие, – отметил Андрей Бочаров в ходе рабочего совещания. – Еще в 2014 году мы в числе шести пилотных регионов России приступили к реализации стандарта развития конкуренции. Заключены необходимые соглашения со всеми 38 муниципальными районами и городскими округами области. В 2018 году работа продолжается с учетом указа президента Владимира Путина, а также задач, поставленных по итогам Госсовета по развитию конкуренции.

В регионе полностью сформирована региональная нормативная правовая база и действует координационный совет при губернаторе по развитию конкуренции, а также малого и среднего бизнеса. Также работает областной межотраслевой совет потребителей, который обеспечивает общественный контроль. Разработана и действует «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Волгоградской области.

Конкретных результатов удалось достичь в оптимизации госзакупок, устранен избыточный госконтроль, снижены административные барьеры, что уже высоко оценивалось на федеральном уровне.

– Волгоградская область действительно показывает хорошие положительные тенденции как в экономическом росте в целом, так и в вопросах содействия развития конкуренции, – считает Андрей Цыганов. – За один год регион по оценке Аналитического центра Правительства РФ поднялся с 65-го на 23-е место. Ни у одного субъекта такого быстрого и успешного движения вперед еще не было.

Улучшение позиций – результат наведения порядка во всех основных сферах жизнедеятельности и системной работы по развитию деловой среды. Также эксперты отмечают улучшение инвестклимата, ведь в регионе выстроен диалог власти с предпринимательским сообществом. Активно привлекаются внебюджетные средства для развития инфраструктуры, в том числе в формате государственно-частного партнерства.

– Задачи по развитию конкуренции стоят перед всеми нами. Важно, чтобы мы вышли на решения, которые позволят сделать прорыв в развитии страны, и конкуренция в этой работе – одна из серьезных составляющих, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру