На обновление волгоградских коммунальных сетей направят 2 миллиарда рублей

На обновление волгоградских коммунальных сетей направят 2 миллиарда рублей

9 июля в городском пресс-центре ЧМ-2018 специалисты обсудили модернизацию коммунальных сетей в период подготовки к мундиалю. Участники подчеркнули, что впервые за 30 лет масштабная работа на инженерных объектах сократила изношенность тепловых и водопроводных сетей до 80-70%.

За последние три года в обновление коммунальной инфраструктуры Волгограда было вложено свыше 3 миллиардов, рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Алексей Сивокоз.

– С 2015 года в Волгограде появились водопроводные насосные станции в поселках Гумрак и Аэропорт, две линии водопроводной сети протяженностью 3,3 километра и диаметром 227 миллиметров каждая, – сказал на брифинге Сивокоз. – Благодаря этому мы добились полного прекращения сброса стоков на рельеф, все теперь поступает на очистную станцию.

За последние три года в регионе достроили два новых напорных коллектора централизованной системы через Волгу, на острове Голодном было модернизировано резервное электроснабжение очистных сооружений, а специально для этого специалисты построили две кабельные линии, обновили станцию аэрации и главную насосную станцию. В работы было вложено 700 млн рублей, сообщает «Волгоградская правда. ру».

Как рассказал глава городского департамента ЖКХ, самым масштабным для города стал проект реконструкции очистных сооружений Краснооктябрьского района. Комплекс будет обеспечивать водой Дзержинский, Краснооктябрьский, Центральный, Ворошиловский районы и часть Советского. Он также оборудован автоматизированной системой контроля, прогнозирующей аварийность и позволяющей избежать сбои в работе. В этот объект было вложено 2,4 млрд рублей.

Впервые за историю коммунального хозяйства города перестал расти износ и тепловых сетей. Потеря тепла снизилась, благодаря инвестициям качество предоставления горячей воды повысилось на 40%. В этом году на развитие коммуникаций планируется направить более 2 млрд рублей.

– Мы понимаем, что в основном проблемы с поставкой воды случаются в домах, на которых отсутствует циркуляционная система, – объяснил Алексей Сивокоз. – С 2018-го по 2021 год в 634 домах пройдут работы по замене «обратки», чтобы у людей всегда была горячая вода.

Добавим, построенные и обновленные объекты в рамках концессионных соглашений будут переданы на обслуживание в муниципальную собственность. Наведение порядка во всех сферах жизни региона началось в 2014 году и позволило реализовать в Волгоградской области ряд масштабных проектов и создать условия для привлечения крупных инвесторов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру