Путин пообещал снизить акцизы на топливо

В четверг, 7 июня, проходит прямая линия Президента России Владимира Путина. В своих обращениях россияне часто касаются темы повышения стоимости топлива. Граждане активно спрашивают о причинах роста цен и перспективах. Отметим, что такой вопрос актуален и для Волгограда, где траты на бензин также заметно выросли.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Президент пояснил, что повышение было вызвано неточным регулированием в сфере энергоресурсов.

– Правительство сделало налоговый маневр, и компании подняли цены, чтобы компенсировать выпадающие доходы, – отметил Путин. – Но мы уже приняли решение снизить акциз на топливо с 1 июня и отменить план по повышению цен по акцизам с 1 июля.

Напомним, что 5 июня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал поручение проанализировать рынок газомоторного топлива в регионе. Сейчас переход на этот вид топлива рассматривается в качестве альтернативы и возможности сэкономить. Повышение цен может негативно сказаться на окончании весенне-полевых работ и посевной кампании и региональной экономике в целом.

Глава региона отметил, что скачок цен на отдельные виды топлива составил до 10%. Обоснованность таких повышений по просьбе губернатор проверят прокуратура, контрольно-надзорные органы и правоохранители.

Добавим, что о своей позиции администрация региона собирается проинформировать федеральный центр с помощью обращения к российскому правительству. Областная дума направит соответствующую информацию в Госдуму и Совет Федерации.

Последовательная работа в отношении альтернативного топлива ведется в регионе с 2014 года. За это время в область поступили 143 автобуса большого класса, работающие на газомоторном топливе, было построено пять газозаправочных станций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру