Волгоградская область наладит сотрудничество с Чили

Волгоградская область наладит сотрудничество с Чили

Сегодня, 29 мая, представители Республики Чили прибыли в Волгоград с визитом.

Встречу с временным поверенным в делах Чили Мариной Тейтельбойм провел заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, сообщает «Волгоградская правда. ру».

Между Россией и Чили сейчас действует безвизовый режим, и чилийцам интересно сотрудничество в сфере туризма. Также с республикой налаживается контакт в торговле и промышленности. В Чили волгоградцам готовы предложить самые различные туристические услуги: горнолыжный отдых, посещение вулканов и ледников. В стране развиты приключенческий и экстремальный туризм. Исключение составляет пляжный отдых – республика располагается на побережье, но воды Тихого океана очень холодные.

Волгоград, со своей стороны, привлекает чилийцев теплым и сухим климатом летом. Как рассказала Тейтельбойм, туристам из Чили интересен пляжный отдых на Волге.

Препятствием может стать долгий и недешевый перелет. Средняя стоимость билета на авиатранспорт сейчас – 90 тысяч рублей в один конец, а время в пути – минимум 20 часов.

Напомним, страна известна всему миру своим вином и фруктами. Эта продукция поставляется и в наш регион. По объему товарооборота в 2017 году Чили занимает 63-е место из 114 стран − партнеров Волгоградской области. Оборот с этой страной составил 1,3 млн долларов США, увеличившись в 1,6 раза (к уровню 2016 года).

Перспективные направления для экспорта из нашего региона, по данным Российского экспортного центра, – это синтетический каучук (темп роста потребления – 58%), древесно-стружечные плиты (ДСП, темп роста – 3,7%), изделия из черных металлов (темп роста – 3,3%), а также азотные удобрения.

По словам Владимира Шкарина, во время визита представители Чилийской Республики встретятся с представителями местного бизнеса и узнают о регионе максимально полно.

− Предприниматели сами найдут общий язык, а наша задача – сопроводить и помочь, – сказал Шкарин.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру