Держим пост: важные духовные советы для православных и рецепты постного меню

27 февраля у православных начался Великий пост, который продлится 40 дней и завершится Пасхой. И это не время диеты, как считают многие. Для верующих каждый из дней будет наполнен напряженным духовным трудом. О смысле Великого поста рассказывает выпускник аспирантуры Московской духовной академии Максим Злобин.

Держим пост: важные духовные советы для православных и рецепты постного меню
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Великий пост – это время, когда человек должен в первую очередь особенно сосредоточиться на Боге и на своих отношениях с Ним, отбросив все, что этому препятствует. Человек должен попытаться вырваться из круговорота обыденности, суеты и главное – освободиться от греховной привязанности к материальным вещам и наслаждениям.

Для этого Церковь благословляет духовный и телесный пост. В физическом плане это означает питание только растительной пищей до самой Пасхи. Исключаются рыба, молочное, яйца, мясное. Рыбу можно кушать только дважды – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное Воскресенье.

Первая неделя Великого поста особенно строгая. В течение первых четырех дней на вечернем Богослужении читается Покаянный канон Андрея Критского. Этот канон – самое известное творение святого Андрея Критского, который был епископом на острове Крит (ок. 660‑740).

Православная церковь именно с него начинает Великий пост, канон показывает потрясающие примеры покаяния, помогает нам в работе над собой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Ведь значение самого понятия покаяние – это изменение ума, сознания, мышления, образа жизни через очищение от грехов с целью приближения к Богу.

Но пост превратится лишь в диету, если одновременно с физическим воздержанием не ограничивать себя в развлечениях.

Нужно исключить посещение кафе и кинотеатров, просмотр ТВ, увлечение интернетом, ограничивать себя в праздных многочисленных разговорах, в том числе в мессенджерах. Важно больше молиться, читать Евангелие и духовную литературу, совершать дела милосердия (посещение больных, помощь нищим, сиротам, бездомным, одиноким старикам и т. д.), бороться со своими страстями (особенно со смертными грехами), регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Тогда человек благодаря очищению своей души с Божией помощью начнет ощущать великую сладость поста. Такой человек обретет Божию благодать в своем сердце и почувствует духовные наслаждения, которые и описать невозможно. Сомневаетесь? А вы искренно начните жить духовно, попробуйте правильно поститься и почувствуете огромную любовь к Богу и людям в своем сердце.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Великий пост – это время очищения наших сердец и их наполнения Божественной любовью. Желаю нам всем открыть свои сердца Господу Иисусу Христу.

МОНАСТЫРСКОЕ ПОСТНОЕ МЕНЮ

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь: вкусное колево

На этой неделе в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, что в Серафимовичском районе, особое расписание: все сестры встают на богослужение в 4 утра – чтение ветхозаветных воспоминаний, Покаянных отрывков и стихир, Псалтирь, Великопостные часы.

Великопостное меню исключает не только рыбу, но и растительное масло, его можно только в субботу и воскресенье. Готовят без поджарки – постные щи, борщ, супы – овощные, гороховый, каши. На столе всегда хлеб, сухарики, компоты, кисели и колево, или кутья.

Классическая кутья, или колево

Состав: рис – 1 стакан, вода – 3‑4 стакана, изюм без косточек – 1 стакан, мед – 100 г. Сварить рис, откинуть его на сито и промыть холодной водой. Выложить в глубокую емкость, добавить мед, сахар, тщательно перемешать. Изюм перебрать, промыть, обдать крутым кипятком. Смешать с рисом. При желании можно добавить щепотку соли.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Гусевский женский монастырь: салатик с майонезом

В Гусевском женском монастыре, что в Ольховском районе, хорошо идут салаты из овощей: морковь с кукурузой, морковь с зеленым горошком, салат из капусты с фруктами. Готовятся просто и быстро, здесь даже делают свой постный майонез.

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ И ЯБЛОК

Состав: морковь, яблоки, мед. Морковь и яблоки натирать на крупной терке, чтобы блюдо было красивым и не превратилось в месиво. Заправлять постным майонезом или растительным маслом. Такой салат можно сделать слегка сладким, добавив мед. Можно вообще ничего не добавлять – морковь и яблоко дадут свой сок.

ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ

Состав: 40 мл жидкости от консервированного зеленого горошка, по 1 ч. ложке соли, сахара и горчицы, 100 мл растительного масла. Все смешать в емкости и взбить погружным блендером. Растительное масло добавлять постепенно, иначе соус может расслоиться.

Калачевская епархия: постный борщ с кислинкой

Нужно себя ограничивать, но стараться кушать сытно, не сидеть на одном хлебе, уверен дьякон Евгений Гордеев, руководитель отдела культуры Калачевской епархии. Сам он любит готовить и поделился с читателями «МК в Волгограде» рецептом своего любимого блюда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Постный борщ с квашеной капустой

Состав: картошка, морковь, лук, свекла, капуста, банка консервированной фасоли, чеснок, специи по вкусу.

В кастрюлю налить воды, картошку порезать мелким кубиком. Обжарить целиком шампиньоны среднего размера. Чтобы придать им вкус лесных грибов, можно бросить щепотку чабреца и сухой мяты. Главное – все не переваривать.

Зажарку готовим как обычно: пассеруем морковь, лук и свеклу, чуть уксуса, 1 ст. ложку томата. И далее кладем специи, кто какие любит, я – кавказские, это сванская соль, хмели-сунели, чеснок сухой. Зажарку отправляем в бульон с картофелем.

И туда же – банку фасоли консервированной. Я люблю борщ с квашеной капустой, чтобы была кислинка. Шинкую ее, чтобы не было длинной капусты, и отправляю в кастрюлю. Через несколько минут выключаю огонь и добавляю зубчик чеснока для запаха и зелень. Получается сытно и вкусно!

Кременско-Вознесенский мужской монастырь: картошечка с луком и зимними соленьями

В Кременско-Вознесенском мужском монастыре, что в Клетском районе, предпочтение отдают блюдам из картошки. Отварили, лучком посыпали, добавили ароматного нерафинированного масла, открыли банку огурцов или других зимних солений – и сыты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Блюдо из вареной картошки

Состав: картофель, лук, чеснок, морковь, укроп, растительное масло. Нарезаем картофель и репчатый лук крупными кубиками. Мелко шинкуем чеснок, натираем на крупной терке морковь.

Подготовить замороженный или свежий порезанный укроп. На плите нагреваем чугунный казан и сковороду с растительным маслом.

На сковороде обжарить лук, затем морковь. А в казан отправляется картофель. Нужно, чтобы он покрылся слегка румяной корочкой. Доведя до полуготовности, посыпаем его свежим чесноком. К картофелю отправляем лук и морковь, доливаем теплой воды, чтобы она покрыла картофель, доводим до кипения и 5‑7 минут тушим овощи.

Далее посолить, поперчить, добавить еще чеснок, банку консервированной фасоли и зелень. Большая часть воды должна испариться, а овощи – хорошенько потушиться.

Все, блюдо готово!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру