Волгоградский детский симфонический оркестр воспитывает будущих звезд

Солнечный день на Центральной набережной Волгограда. По парку плывет и окутывает прохожих прекрасная живая музыка. Штраус, Пахмутова, Рыбников, Дунаевский…

Волгоградский детский симфонический оркестр воспитывает будущих звезд
Фото предоставлено героями публикации.

Музыка для души

На открытой эстраде играет детский симфонический оркестр (ДСО). За пюпитрами сидят обычные девочки и мальчики. Но – все по‑взрослому. Взмывают смычки скрипок, порхают смычки виолончелей, золотом и серебром отливают духовые.

Оркестр звучит полным насыщенным звуком и равнодушных нет! Люди останавливаются, слушают, улыбаются, аплодируют.

– Честно говоря, радует, что это не марши, а музыка для души, – шутит Александр, военный в отставке, не так давно вернувшийся в родной город. – Жена вон в сторонке присела, концерт слушает тоже с удовольствием.

Пенсионерка Анна Петровна с подругой недавно подошли, сначала вслушивались, а потом заулыбались.

– Мы ведь хотим слушать песни, которые нам знакомы, с которыми выросли наши дети, – улыбаются женщины. – Здорово, что именно такие песни выбрали.

Вот так же когда‑то услышала выступление детского симфонического оркестра Нина Панюкова, а сейчас в оркестре занимается ее 14‑летняя дочь Варвара.

Фото предоставлено героями публикации.

– Курьезный момент был, я даже не знала, что есть такой детский оркестр у нас в Волгоградской области, – рассказывает Нина. – В День защиты детей на площадке у ДК «Октябрь» проходил концерт, где играл как раз наш ДСО. Я говорила, мол, не верю, что дети так играют, это фонограмма, наверное.

А потом педагог в музыкальной школе направила ее дочь Варю на прослушивание в оркестр – испытание прошло успешно, девочку зачислили в группу вторых скрипок.

– Это было волнительно, – продолжает мама. – К тому времени попасть в детский оркестр было нашей мечтой. Репетиции забирают много сил, но это отличный опыт.

Самые любимые у нас – новогодние, это настоящие шоу с артистами-вокалистами оперного театра.

У всех учащихся музыкальных школ Волгоградской области абсолютно равные шансы для поступления в оркестр, причем это юные музыканты из самых обычных семей.

– В течение года мы набираем детишек, они приходят на прослушивание, исполняют подготовленные произведения, при этом разрешается играть по нотам, – говорит руководитель оркестра Екатерина Литвинова. – Также предлагаем почитать с листа несложную оркестровую партию, смотрим. Главное, чтобы ребенок показал, насколько он владеет инструментом.

Затем претендент либо получает рекомендации, над чем еще нужно поработать и в следующий раз прийти, либо, если соответствует уровню оркестра, его берут.

Вакансии в оркестре есть всегда, ведь юные музыканты вырастают и покидают коллектив. Для адаптации самых маленьких кураторы готовят облегченные партии, чтобы они играли со всеми и в то же время уверенно себя чувствовали.

Все условия юным дарованиям

Оснащать детский коллектив помогают власти региона: недавно приобрели дорогостоящие инструменты – ударную установку, контрабас, а также новые пюпитры.

Этим летом в Волгоградской области впервые состоялась профильная смена для детского симфонического оркестра – в работе участвовали педагоги ведущих вузов, итогом образовательной программы стал отчетный концерт юных музыкантов в конце смены.

Волгоградский детский симфонический оркестр – уникальный творческий коллектив, аналогов в России нет. Здесь играют юные музыканты 8–18 лет.

Фото предоставлено героями публикации.

Юные артисты исполнили десятки программ в Волгограде, других городах России и за рубежом. Коллектив – лауреат международных фестивалей и конкурсов.

– Идея создания оркестра возникла спонтанно, – вспоминает Марина Колмакова, первый руководитель коллектива, заслуженная артистка РФ. – Разовое, казалось бы, мероприятие – концертный номер для юных музыкантов на сцене ЦКЗ в День Победы – получило неожиданное продолжение.

Начались звонки и вопросы от педагогов, детей, родителей – а будут ли еще концерты и продолжение проекта. Плюс совершенно бескорыстная инициатива нескольких человек, немного везения – и все!

Созданием оркестра тогда живо интересовался худрук и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра, народный артист России Эдуард Серов.

Маэстро одобрил и поддержал эксперимент, а также рекомендовал дирижером своего ученика Юрия Ильинова.

С необыкновенной теплотой к юным музыкантам относился и выдающийся дирижер Вадим Венедиктов. Работу оркестра высоко оценил народный артист России, дирижер с мировым именем, художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

Похвала от Пахмутовой

– Как известно, смелость города берет, – вспоминает Марина Колмакова. –Оркестру уже на втором году существования предстояло взять Москву! Большой концерт волгоградских музыкантов в честь 70‑летия Сталинградской Победы проводили в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Честь представлять город-победитель выпала ДСО, и он не подвел: 1,5 часа яркой, вдохновенной, сыгранной буквально на одном дыхании программы!

В концерте участвовала наша знаменитая землячка Александра Пахмутова, она подарила оркестру оригинальные партитуры своих произведений – «Поклонимся великим тем годам», «Горячий снег», «Добрая сказка», «Это наша игра», «Трус не играет в хоккей» и других.

Фото предоставлено героями публикации.

А оркестровая версия «Где‑то под Бекетовкой» стала сюрпризом от волгоградцев для самой Александры Николаевны, которая после концерта сказала: «С этим оркестром я бы выступала еще и еще».

С тех пор юные волгоградские музыканты держат марку – это один из самых талантливых детских коллективов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру