Астраханский музей-заповедник в честь 185-летия подготовил цикл выставок

Знаковый год в жизни музейного объединения открылся презентацией выставки «Петровский музей в XIX – нач. XX вв.», которая прошла в пятницу, 18 февраля.

Астраханский музей-заповедник в честь 185-летия подготовил цикл выставок
© Фото: Пресс-служба Министерства культуры и туризма Астраханской области

Экспозиция стала первой в цикле выставок учреждения. Ее посвятили истокам музейного дела в Астрахани, а также людям, которые помогли его развитию, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

Торжественную церемонию открытия юбилейного года музейного объединения посетили представители власти, общественники, руководители учреждений культуры, друзья музея.

На открытии выступил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, который от лица всего коллектива учреждения поблагодарил коллег и партнеров за многолетнее плодотворное сотрудничество.

После церемонии состоялась экскурсия по выставке «Петровский музей в XIX – нач. XX вв.». На ней представлены экспонаты, с которых начиналось формирование археологической и этнографической коллекции музея. Экспозиция будет работать до 22 апреля.

Отмечается, что в этом году музей-заповедник подготовил цикл мероприятий. В него вошли выставки о музейной деятельности в годы ВОВ, в послевоенное время, с 60-х годах XX века и до настоящего времени. Также учреждение собирается представить проекты, посвященные Петру I и Персидскому походу, 300-летию Каспийской флотилии и результатам археологических и палеонтологических исследований.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру