Эксперты одобрили проект реконструкции Волгоградского планетария

В Волгограде проектная документация реставрации и комплексного благоустройства планетария получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Эксперты одобрили проект реконструкции Волгоградского планетария
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Задачу по реконструкции уникального исторического комплекса в Волгограде поставил губернатор Андрей Бочаров. Экспертная комиссия изучила представленную документацию и одобрила проект.

Помимо масштабного ремонта внутреннего пространства в планетарии модернизируют проекционной и звуковой техникой большой «звездный» зал. Здесь обустроят партер, амфитеатр, расширят эстраду. В зале лектория появятся новые кресла и современное оборудование, сообщила пресс-служба обладминистрации.

В ходе реконструкции особое внимание уделят историческому облику объекта культурного наследия. В планетарии отреставрируют декоративные панно, росписи на стенах, светильники и люстры.

Также в планетарии обновят покрытия куполов и скульптурной группы «Мир», по историческим фотографиям изготовят буквы вывески. После реконструкции прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

Добавим, что в Волгоградской области с 2014 года комплексно решаются задачи по обновлению существующих и сооружению новых культурных площадок. Сейчас в Волгограде продолжается масштабный ремонт НЭТа, ТЮЗа, кинотеатра «Победа».

На завершающем этапе находится разработка проекта восстановительных работ в здании ЦУМа. Обновление и модернизация объектов культуры ведется во всех районах области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру