В Волгограде на 90% выполнили работы по реставрации фасада НЭТа

Во вторник, 23 ноября, глава региона осмотрел находящийся в процессе обновления НЭТ, а также многофункциональный передвижной культурный центр – такие театры на колесах получат сельские районы Волгоградской области, где нет своего Дома культуры. Помимо этого, в рамках своей сегодняшней рабочей поездки Андрей Бочаров поставил задачи по развитию гастрольной деятельности творческих коллективов региона.

В Волгограде на 90% выполнили работы по реставрации фасада НЭТа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Капитальная реконструкция здания НЭТа проводится впервые с момента его постройки. Перед началом реставрации одной из узнаваемых визитных карточек Волгограда губернатор ознакомил с соответствующими планами министра культуры РФ Ольгу Любимову и заручился поддержкой федерального ведомства. Основной этап обновления здания театра закончен, готовность работ составляет уже внушительные 90%.

Андрей Бочаров отметил, что реставрационные работы включают в себя не только приведение в порядок самого строения, но и благоустройство прилегающей территории. Датой их окончания значится 2023 год – к этому времени храм Мельпомены должен соответствовать самым высоким мировым стандартам.

– Сегодня решены основные вопросы, которые мы ставили, по созданию теплового контура, укреплению фундамента, обновлению фасадной части, ремонту кровли, – отметил глава региона.

В ходе реконструкции были укреплены колоннада, несущие стены и фундамент здания. Заметно преобразились главный и боковой фасады, а над восстановлением внешнего облика скульптурных изображений муз на фронтоне НЭТа и каменных львов у входа пришлось немало потрудиться скульпторам-реставраторам. В театре заменены инженерные сети и отрегулирована система водостока, заменены окна и кровля. По периметру здания монтируется система декоративного освещения, специалисты готовятся приступить к благоустройству территории вокруг театра.

В следующем году масштабная модернизация ждет внутренние помещения Нового экспериментального театра.

– В течение 2022–2023 годов мы должны провести масштабные работы внутри театра, которые коснутся зрительного зала, гримерок артистов, всех внутренних помещений. Заменим одежду и оборудование сцены, так как оно уже не соответствует современным требованиям. Это обращение было со стороны театрального сообщества, и мы пошли навстречу, – прокомментировал ситуацию с реставрацией НЭТа губернатор.

Вниманию главы региона сегодня был также представлен многофункциональный передвижной культурный центр на базе автомобиля «ГАЗон Некст». Такие театры на колесах в самое ближайшее время будут отправлены в Еланский, Суровикинский, Дубовский, Светлоярский, Палласовский, Среднеахтубинский, Урюпинский, Жирновский районы области.

Они были приобретены в рамках национального проекта «Культура» и предназначены для проведения любых культурно-массовых мероприятий, будь то концерты, кинопоказы или праздничные акции. На развертывание полноценной сцены площадью 20 кв. м со всем необходимым видео- и звуковым оборудованием достаточно 40 минут. Особенно удобны многофункциональные передвижные культурные центры для использования в сельских районах Волгоградской области, где отсутствует собственный ДК.

Андрей Бочаров отметил, что в регионе продолжается процесс модернизации и оборудования современной техникой учреждений культуры.

– Передвижной клуб – современный и очень нужный. Самые отдаленные населенные пункты могут получить полноценную культурную жизнь, – подчеркнул губернатор.

Он уточнил, что руководство региона ставит задачу по развитию гастрольной деятельности творческих коллективов из волгоградской глубинки.

– Наша база позволяет проводить такие гастрольные туры. В рамках формирования бюджета на 2022 год мы предусмотрим средства, – заверил Бочаров.

Системная и комплексная деятельность по развитию сферы культуры, которая включает в себя реконструкцию зданий культурных учреждений и укрепление их материально-технической базы, ведется в Волгоградской области с 2014 года. За минувшие 7 лет в регионе было модернизировано 137 Домов культуры, 28 из них оборудованы современными 3D-кинозалами. Два новых кинозала до конца года будут открыты в Палласовском и Алексеевском районах. В 2021 году завершаются работы по реконструкции еще пяти культурно-досуговых центров.

В Волгограде сейчас новую жизнь получают здания НЭТа и ТЮЗа, в порядок приводится и кинотеатр «Победа», которому предстоит стать новым «домом» для областного театра кукол. На очереди реконструкция планетария и ЦКЗ, переоборудование в современную культурно-выставочную площадку бывшего ЦУМа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру