Что можно и чего нельзя делать 23 октября, в день Евлампия Зимоуказателя

В этот день православные верующие чтят память мучеников Евлампия и Евлампии. В народе с праздником связано несколько примет и запретов.

Что можно и чего нельзя делать 23 октября, в день Евлампия Зимоуказателя
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Согласно преданиям, мученики были братом и сестрой и жили во времена римского императора Максимиана. В это время гонения на христиан были особенно сильными. Юношу Евлампия схватили за то, что он не хотел отрекаться от веры и считал распоряжения императора безумными. Святой поверг в прах идолы язычников и многих из них обратил в христианство. За это его предали разнообразным мучениям и лишили жизни. Сестра храброго юноши, узнав о его судьбе, сама передала себя в руки мучителей и ее убили вслед за братом.

Наши предки в этот день начинали пользоваться в домах лучиной, так как света становилось все меньше. В народе даже была пословица «Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает и потемки освещает».

За одну из примет этот день называли Зимоуказателем. Люди верили, что если месяц повернут на север, то зима придет скоро и снег ляжет на землю. Если рога месяца смотрят на юг, значит осень будет длинной и сырой.

Традиционно в этот день знахари собирали душистую руту, которую считали магической и использовали для защиты детей от темных сил. Молодежь прыгала через костер, чтобы возродиться к новой жизни и продлить активные годы.

Чего нельзя делать 23 октября.

В этот день ни в коем случае не следует плевать на огонь или тушить его пальцами. Нарушителей запрета ждут проблемы с пожарами, растет риск получения ожогов.

На Евлампия нельзя давать другим людям свои спички или зажигалки, чтобы не отдать из дома уют и тепло. В семье могут начаться ссоры и скандалы.

Не стоит свататься или играть свадьбу в это время. Считается, что созданная семья обязательно скоро развалится. Хотя супруги будут продолжать любить друг друга, обстоятельства вынудят их расторгнуть брак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру