В Волгоградской области капитально отремонтируют 90-летний ДК

На реконструкцию одного из старейших домов культуры региона, расположенного во Фроловском районе, выделят 20 млн рублей.

В Волгоградской области капитально отремонтируют 90-летний ДК

Это учреждение победило в областном конкурсе по развитию муниципальных ДК. Программа проводится с 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

− В здании уже отремонтировали кровлю, в эти дни здесь обновляют фасады и ведут внутренние работы, − рассказали в пресс-службе областной администрации. – Подрядчику предстоит полностью заменить все инженерные коммуникации, смонтировать пожарную сигнализацию. 

Преображение также ждет зрительный зал, будет обновлено звуковое и световое оборудование, появится новый экран. Капремонт проходит в рамках регпрограммы «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Два года назад по 20 млн рублей на ремонт и закупку современной техники получили учреждения культуры в 7 районах области. В нынешнем году победителями конкурса стали, помимо Фролово, Суровикинский, Серафимовичский, Жирновский, Николаевский, Новониколаевский, Октябрьский, Алексеевский, Еланский и Городищенский районы.

Модернизация существующих и создание новых культурных пространств остается одной из стратегических задач, поставленных Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Финансовую помощь за это время получили более 100 сельских ДК, открыто более 20 кинотеатров в городских и районных домах культуры.

До 2024 года планируется модернизировать 12 учреждений: по четыре школы искусств в 2020, 2022 и 2024 годах. В Волгоградской области уже открыто четыре виртуальных концертных зала и 21 кинотеатр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру