К 800-летию Александра Невского в Волгограде выступит знаменитая капелла

Выступление творческого коллектива государственной академической капеллы Санкт-Петербурга пройдет в областном центре в рамках масштабного музыкального фестиваля «Александр Невский. Духовный путь сквозь века».

К 800-летию Александра Невского в Волгограде выступит знаменитая капелла
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Старейший в России профессиональный хор, который был учрежден в XV веке князем Московским Иваном III, в Волгограде исполнит русскую духовную музыку и народные песни. Волгоградцы смогут услышать оратории, кантаты, реквиемы, мессы, а также музыку современных композиторов.

Как сообщила пресс-служба региональной администрации, выступление академической капеллы Санкт-Петербурга в Волгограде станет совместным мероприятием областного центра и Северной столицы в рамках развития сотрудничества между профильными комитетами двух городов.

Подписанное ранее соглашение предусматривает реализацию совместных проектов Волгограда и Санкт-Петербурга. В их числе гастроли театральных коллективов, совместные и обменные концерты, мастер-классы, выставки и стажировки. В рамках сотрудничества в Санкт-Петербурге уже выступил с концертом «Ленинград – Сталинград. Военные строфы» волгоградский симфонический оркестр.

Напомним, фестиваль «Александр Невский. Духовный путь сквозь века» стартовал в Волгограде 11 сентября и продлится до 18-го. Его кульминацией станет музыкальный спектакль «Дом у дороги».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Волгоградская область стала одной из федеральных площадок празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Одним из значимых мероприятий праздника станет открытие воссозданного Александро-Невского кафедрального собора в Волгограде. Его Великое освящение состоится 19 сентября, накануне которого в храме совершат всенощное бдение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру