Что можно и чего нельзя делать в день Лупа Брусничника, 5 сентября

В это воскресенье православная церковь почитает мученика Луппа Солунского, жившего в конце III – начале IV века. В народе этот день прозвали Лупом Брусничником.

Что можно и чего нельзя делать в день Лупа Брусничника, 5 сентября
Фото: pixabay.com.

Святой Лупп был верным слугой и помощником великомученика Димитрия Солунского. После кончины господина он взял перстень с его руки, омочил свою одежду его кровью и стал совершать чудеса. Прославился святой Лупп тем, что мог исцелить смертельно больного.

Обычно 5 сентября случаются первые заморозки, в народе их прозвали лупенскими. К этому времени в лесах созревает брусника, а в день Лупа Брусничника она становится слаще и целебнее.

В старину крестьянки в этот день с детьми отправлялись на сбор этой полезной ягоды и следили, чтобы чадо всегда было под присмотром. Они верили, что в это время поблизости бродит леший и может наслать на ребенка беду.

Нельзя 5 сентября бездельничать и лениться, чтобы до конца года жить благополучно. На Руси мужчины с утра отправлялись в поля убирать овес и лен, а женщины к ужину пекли пироги с брусникой.

В день святого Луппа наши предки играли свадьбы. Считалось, что тогда семейный союз будет крепким и долгим.

Начинать новые дела и менять место работы сегодня не стоит, поскольку это не принесет удачи. Работать с острыми предметами в это воскресенье запрещено, иначе случайные порезы будут заживать долго.

Под запретом в Лупов день любые сплетни и обсуждения близких, нельзя также жаловаться на жизнь и рассказывать свои сны. Все это приведет к большим неприятностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру