В Волгоградской области пройдет кинофестиваль «Сталинградская сирень»

VIII Международный кинофорум фильмов о войне будет проходить в регионе с 14 по 16 мая.

В Волгоградской области пройдет кинофестиваль «Сталинградская сирень»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Показ более 30 художественных и документальных кинолент в рамках фестиваля «Сталинградская сирень» состоится на площадках Волгограда, Камышина, Фролово, а также Дубовского, Среднеахтубинского, Калачевского, Ленинского и Котельниковского районов. Организаторы подготовили к показу фильмы производства СССР и новинки кинопроката: «Мидуэй», «Сопротивление», «Весури», «Бронекатер «БК-31», «Тихая застава», «Братство», «Донбасс. Окраина» и другие ленты. Фестиваль стартует с прогона социальной драмы режиссера Арсена Агаджаняна «Я подарю тебе Победу».

Открытие кинофестиваля состоится в эту пятницу, 14 мая, в 18.30 перед музеем-панорамой «Сталинградская битва», в мероприятии примут участие звезды отечественного кинематографа: Александр Тютрюмов, Юрий Назаров, Сергей Астахов, Игорь Ливанов и другие актеры театра и кино.

Для зрителей также выступит ансамбль песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда», рассказали в пресс-службе областной администрации.

Отметим, международный форум «Сталинградская сирень» традиционно проходит в Волгограде в мае, с 2013 года было проведено 300 кинопоказов. Расширению географии культурного проекта способствует в том числе комплексная работа региона по модернизации учреждений культуры, такую задачу восемь лет назад поставил губернатор Андрей Бочаров. Только за последние два года был проведен капремонт 15 сельских ДК, еще десять модернизируют до конца 2021 года. Работы идут в рамках нацпроекта «Культура» и региональных программ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру