Радоница – день поминовения усопших: что можно и нельзя делать 11 мая

Радоница – это первый день, когда можно упоминать усопших после Пасхи. В этот день ходят на кладбища, совершают панихиды, а также делятся радостью о воскресшем Спасителе с мертвыми. Именно поэтому этот день называют Радоницей.

Радоница – день поминовения усопших: что можно и нельзя делать 11 мая
Фото: pixabay.com

Напомним, накануне наступила вторая неделя после Пасхи. Празднование Воскресения Спасителя длится сорок дней. Когда завершается первая Светлая седмица, наступает вторая.

По традиции каждый из воскресных дней после Пасхи носит определенное название, отсчет начинается с Христова дня. Первая неделя – это непосредственно Пасха, после нее наступает вторая. Это воскресенье называется Фоминым или Антипасхой.

Что можно и что нельзя делать на второй неделе после Пасхи

По народному календарю воскресенье на второй неделе после Пасхи называется Красной горкой. Это был очередной день встречи весны. На горке ставили соломенное чучело, вокруг которого собирались взрослые и дети. Все пели песни, катались на качелях и угощали друг друга яичницей.

Понедельник на Фоминой неделе назывался Живая Радоница. В этот день работали в саду и огороде. Хозяйки готовили праздничный обед для следующего дня. Считалось, кто первым посетит кладбище на Радуницу, тот получит от умерших покровительство и благодарность.

Вторник на наступившей неделе – Радоница, которая отмечается на девятый день после Пасхи. Утром хозяйка завершала подготовку необходимых ритуальных блюд. Наводила порядок в доме и хозяйстве, затем начинала готовиться к праздничной части дня. Семья надевала все нарядное, брала с собой скатерть, корзину с продуктами (колбасу, соль, пасхальные яйца, блины), шла в храм, а затем уже на кладбище.

В этот день принято убираться на могилах родственников. Ритуальный стол накрывали на могиле. Но перед трапезой нужно было положить пожертвования на каждую могилу.

На Радоницу беременным нельзя ходить на кладбища, а также брать младенцев. Считалось, что мертвые могут утащить ребенка.

Также в этот день запрещается ссориться, ругаться, спорить, скандалить и обманывать.

 

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру