Большой грех: чего нельзя делать со скорлупой от освященных яиц

Праздничный пасхальный стол невозможен без крашеных куриных яиц и куличей. Куда девать остатки еды или испортившиеся продукты, рассказывают священнослужители.

Большой грех: чего нельзя делать со скорлупой от освященных яиц
Photo by Monika Grabkowska on Unsplash

Окропление продуктов в храме не делает продукты святыми, но и выбрасывать их в урну после этого нельзя. 

Существует поверье: на протяжении недели после Пасхи апостолы ходят среди простого люда под видом бедняков. Выбрасывая к нечистотам скорлупу от пасхальных яиц, можно накликать гнев Господа – так говорят приметы.

  • Отнести в церковь

В последние годы стало модным украшать яйца наклейками с ликами святых или распятьями. Выбрасывать их в мусорку, разумеется нельзя, а если принести скорлупу в храм – прихожане наверняка посмотрят на вас косо. Пастыри советуют впредь не использовать такие наклейки, а если вам все-таки подарили украшенное яичко – аккуратно отклеить картинку и уже ее принести в церковь.

Photo by freestocks on Unsplash
  • Вернуть земле

Не будет грехом, если скорлупу от освященных яиц прикопать в огороде или присыпать землей в горшке с комнатным растением. Для цветка это пойдет только на пользу.

Городским жителям, у которых нет своего участка, священники советуют собрать скорлупу в отдельный мешочек и после Пасхи придать другой стихии – сжечь. 

Что делать с остатками яиц и куличей после Пасхи

Выбрасывать и потом попирать ногами то, что благословлено в церкви, нельзя. Поэтому остатки благословленной еды можно оставить под кустом и прикопать землей или бросить в реку. Без полиэтиленовых упаковок эти остатки не принесут вреда природе.

Кстати, на праздновании Светлой Пасхи церковные праздники в мае не завершаются. У православных началась Светлая седмица: о главных традициях этой недели читайте в материале «МК в Волгограде»

Ванга: эти 10 вещих снов сулят деньги и удачу. Фотопримеры

Ванга: эти 10 вещих снов сулят деньги и удачу. Фотопримеры

Смотрите фотогалерею по теме

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру