Родительская суббота – 10 апреля: чем поминают усопших в этот день

У православных верующих есть несколько родительских суббот в году, когда молятся за родственников, которые покинули этот мир. Один из таких дней выпал на сегодня, 10 апреля.

Родительская суббота – 10 апреля: чем поминают усопших в этот день
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

В родительскую субботу, которую еще называют Вселенской, поминают родителей и других умерших людей. Верующие в этот день идут в церковь помолиться за души усопших и поставить свечку.

Сегодня можно пригласить гостей и накрыть для них стол, чтобы почтить память ушедших родственников. Перед трапезой нужно один раз прочитать молитву об упокоении. Угощают в этот день пирогами, блинами, кутьей и киселем. На стол ставят в банку с зерном, зажженную церковную свечу. Злоупотреблять спиртными напитками нельзя, поскольку родительская суббота проходит в период Великого поста.

Начинать принимать пищу нужно с кутьи, которую готовят из риса или пшеницы. Солить ее нельзя, но не возбраняется добавить мед либо изюм. Также сегодня принято помогать тем, кто в этом нуждается и просит о помощи.

В этот день обязательно идут в церковь, чтобы помянуть усопших. Те, кто не могут прийти на поминальные службы, могут помолиться дома. Нужно зажечь свечу и сказать:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Произносить молитву следует перед трапезой, которая должна состоять из постных блюд. Также можно прочитать псалом 90 с молитвой «Отче наш».

Напоминаем о главном запрете, который действует в родительскую субботу. Если человек нарушит его, то привлечет самые большие неприятности. К сожалению, некоторые нарушают его и из-за этого потом получают несчастья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру