Что нужно и чего нельзя делать в канун Покрова, 13 октября

В эту среду, 14 октября, верующие отмечают большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Нужно ли готовиться к этому празднику, рассказывает «МК в Волгограде».

Что нужно и чего нельзя делать в канун Покрова, 13 октября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Покров – один из самых любимых праздников у православных. На Руси этот праздник установил князь Андрей Боголюбский, но есть свидетельства, что эту дату праздновали и ранее.

Среди историков существует версия, что это чисто русский праздник, который в народе называли Покров день. В его основе – предание о явлении Богоматери во Влахернском храме, в котором хранилась риза Божьей Матери. 

Что нужно сделать перед Покровом 14 октября  

На Руси к большому празднику готовились заранее. В жилищах наводили порядок: избавлялись от сора, мыли полы и окна, стирали одежду. 

Три дня перед Покровом старались воздержаться от тяжелой пищи и возлияний.

Особенно важно с уважением относиться к матери и другим женщинам в окружении. Большим грехом считается конфликтовать с матерью и обижать ее: так можно лишиться защиты рода по материнской линии, верили предки.

Накануне Покрова нужно очиститься как душой, так и телом. 13 октября старались сходить в баню, а наутро одеться во все чистое.

Читайте также. Павел Глоба: в ноябре три знака начнут неприлично богатеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру