Покровская родительская суббота − 2020: за кого нельзя молиться

10 октября верующие поминают усопших родственников. Покровская родительская суббота в русской православной традиции считается одним из самых важных поминальных дней в году.

Покровская родительская суббота − 2020: за кого нельзя молиться
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Прощание с усопшими происходит в последнюю субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы, который в этом году выпадает на 14 октября.

Ранее «МК в Волгограде» писал о традициях этого дня. Основная из них – сходить в храм или помолиться о родных дома. 

По традиции верующие в этот день передают священникам записки с именами родных, чтобы их помянули на панихиде. В церквях также принято ставить свечи на специальный подсвечник квадратной формы, именно перед ним происходит поминовение.

Но самое главное – собственная молитва. Как говорят священнослужители, любая родительская суббота призвана напомнить, как важно хранить память о тех, кого с нами нет.

Есть у родительской субботы и строгие «запретные» правила, правда, большинство из них уходят корнями в языческую историю нашей культуры.

Среди церковных традиций есть запрет поминать тех, кто сам прервал свою жизнь. Однако здесь есть условие: родственники таких людей могут о них молиться и помянуть в родительскую субботу, если те погибли не будучи в здравом уме, из-за болезни или не отвечали за свой поступок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру