О выдающихся волгоградцах можно узнать на онлайн-выставке

Виртуальная выставка «Славных лиц в России много!» проводится Государственным архивом Волгоградского региона. На ней можно ознакомиться с документами и биографическими сведениями о выдающихся волгоградцах.

О выдающихся волгоградцах можно узнать на онлайн-выставке
Официальный сайт выставки.

На официальном сайте Госархива опубликованы редкие материалы об ученых, писателях, художниках и архитекторах. Одним из героев выставки стал Петр Островский, художник и график. Как пишет «Волгоградская правда.ру», это по-настоящему легендарный человек для издания.

В редакцию на тот момент «Сталинградской правды» Петр Петрович пришел в начале 1930-х годов. Он публиковал карикатуры, портреты, зарисовки, плакаты, а во время Великой Отечественной войны трудился художником в дивизионных и армейских газетах. Там он вел уголки юмора, читал солдатскую почту. В Сталинград художник вернулся в 1952 году. Карикатуры он рисовал также в известном сатирическом журнале «Крокодил».

Петр Островский – заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР. Среди его наград – два ордена «Красная звезда» и пять медалей. Из жизни Петр Петрович ушел в 1990 году.

С информацией об этом выдающемся человеке и его работами можно ознакомиться на виртуальной выставке «Славных лиц в России много!».

Среди «экспонатов» выставки – архивные документы из личных фондов деятелей культуры и науки: зрители могут узнать о жизни архитектора Ефима Левитана, живописца Алексея Бородина, скульптора Надежды Павловской, писателя Петра Селезнева и других.

Добавим, в Государственном архиве Волгоградской области хранится больше 40 личных фондов, всего примерно 15 000 единиц хранения.

Читайте также:

Музей Машкова в Волгограде подготовил уникальный просветительский проект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру