Волгограды отметили 90-летие легендарной Пахмутовой

В честь юбилея знаменитого композитора на ее малой родине открыт сквер, установлена скульптура девочки с аккордеоном и прошел праздничный концерт.

Волгограды отметили 90-летие легендарной Пахмутовой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

«Девочку с аккордеоном» можно увидеть в новом сквере.

Девяностолетие Александры Николаевны Пахмутовой – всенародно любимого композитора, автора четырехсот мелодичных и душевных песен, симфонических произведений – стало одним из главных культурных событий уходящего года. А для волгоградцев – это особая дата, ведь Пахмутова родилась здесь, у нас, в Сталинграде.

Вернее, в поселке Бекетовка, позже вошедшего в границы Сталинграда, в дружной многодетной семье в 1929 году появилась на свет будущая народная артистка СССР, лауреат государственных премий, Герой соцтруда и кавалер множества орденов. Уже в раннем детстве близкие заметили музыкальную одаренность Али Пахмутовой. Свою первую песенку она написала, когда ей было не больше пяти лет.

Старожилы помнят, что вернувшись из эвакуации в Сталинград, где только что сломили нацистов, юная Пахмутова давала в сталинградских военных госпиталях концерты для раненых, играя на трофейном аккордеоне. Об этом теперь напоминает скульптура «Девочка с аккордеоном». Она появилась на днях в исторической части Волгограда, где в честь Пахмутовой заложен сквер.

Девочка с косичками, сидя на табуретке, сосредоточенно нахмурив бровки, берет аккорды, она вся отдалась мелодии… Автор этой скульптурной композиции – скульптор Сергей Щербаков. Фигура девочки расположена на центральной аллее нового сквера, где тротуар выложен плиткой в виде чёрно-белых клавиш пианино.

С аллеи открывается прекрасный вид на Волгу и начинается лестничный спуск в пойму Царицы, которая сейчас активно благоустраивается.

– В основу идеи легли детские воспоминания композитора, – рассказал автор скульптуры. – В 1943 году Александра Николаевна с семьей вернулась из эвакуации в Сталинград. Она мечтала продолжить занятия музыкой, но условия жизни были трудные. Фортепиано не было, девочка играла на немецком аккордеоне. Работать мне было интересно, потому что хотелось передать образ и дух того времени, чтобы у зрителя создавалось впечатление, что он видит детскую фотографию Пахмутовой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Гранитный постамент скульптуры доставили из Екатеринбурга, сама бронзовая композиция прибыла из подмосковного Жуковского. Ее вес – более 300 кг. «Девочка с аккордеоном» станет украшением правого склона поймы реки Царицы, она заметна из любого уголка нового «музыкального» сквера.

Сейчас здесь высаживаются молодые хвойные и лиственные деревца, кустарники. Появились посадки берез, клена, аллея ив. Самые нетерпеливые горожане уже прогуливаются по новой брусчатке, по извилистым дорожкам облагороженного сквера.

Это место наверняка станет одним из любимых у волгоградцев. В ближайшее время подрядчик расставит здесь садово-парковую мебель, смонтирует современные фонари. На завершающем этапе благоустройства появятся беседки с навесами, лавочки и урны. Новый сквер будет «под надзором» 50 камер наружного видеонаблюдения.

Во время церемонии открытия арт-объекта работникам сферы искусства, внесшим значительный вклад в развитие культуры Волгограда, вручались памятные медали, выпущенные специально к 90-летнему юбилею именитой землячки.

В честь девяностолетия композитора ее заслуги перед страной отмечены орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Песни, которые сложились в эпоху

Символично, что именно в этом году Александре Николаевне, почетному гражданину города-героя Волгограда, присвоена и высшая награда региона – звание почетного гражданина Волгоградской области. Соответствующее постановление принято на заседании регионального парламента, с инициативой о присвоении Александре Пахмутовой этого звания выступил губернатор Андрей Бочаров.

По предложению земляков, жителей Волгоградской области, 2019 год был объявлен у нас Годом Пахмутовой. К ее юбилею волгоградские учреждения культуры подготовили особые программы. Встречи, концерты, выставки прошли в Волгоградской областной детской библиотеке, интерактивном музее «Россия — моя история», музее-заповеднике «Старая Сарепта», в школах.

В Центральном концертном зале Волгограда состоялся концерт в честь юбилея Александры Пахмутовой, где губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил с юбилеем нашу землячку и отметил ее выдающийся вклад в отечественную культуру.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Александра Николаевна Пахмутова является национальным достоянием и гордостью всей нашей страны. На ее произведениях выросло не одно поколение людей, искренне любящих свою Родину, – сказал губернатор Андрей Бочаров. – В музыкальных произведениях Александры Пахмутовой красной нитью проходит любовь к родной земле, доброта, особая искренность и теплота, которая проникает в душу, дарит мечты и надежды на будущее. Мы гордимся, что живем с Александрой Николаевной в одно время.

Открыла праздничную музыкальную программу бодрая и радостная симфоническая увертюра «Юность». На концерте звучали не только симфонические вещи, но и популярные песни. «Я не могу иначе», «Звездопад», «Птица счастья», «Трус не играет в хоккей», «Мелодия», «Нам не жить друг без друга», «Старый клён», «Нежность», «Главное, ребята», «Хорошие девчата», «Как молоды мы были» и, конечно, «Надежда» – слушатели узнавали их с первых нот и пытались им подпевать.

Отдали дань уважения супругу и постоянному соавтору Александры Пахмутовой – поэту Николаю Добронравову, исполнив песню «Маленький принц» на его слова и музыку Таривердиева.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Землякам Пахмутова записала видеообращение

Волгоградский академический симфонический оркестр в этот день выступил под управлением двух дирижеров — художественного руководителя и главного дирижера ВАСО, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Аниханова и главного дирижера Тульского губернаторского духового оркестра Владимира Леера. Они сменяли друг друга за пультом.

– Александра Пахмутова – наша любимица, мы счастливы, что попали к ней на день рождения, – говорят приятельницы из Дубовки Людмила Выприцкая и Ольга Беглова. – Мы так ее уважаем, у Пахмутовой столько песен душевных, песен о нашей России. Это лучший композитор, ее песни хочется напевать.

Александра Пахмутова не раз приезжала в гости в Волгоград, в Бекетовку, а в этом году приехать не смогла, но записала видеообращение к землякам.

– Дорогие мои, я очень рада возможности сейчас пожелать вам счастья, здоровья, успехов, а родному городу - процветания, мирной, прекрасной жизни. Говорю это так, потому что хорошо помню разрушенный Сталинград 1942-43 годов. Спасибо вам за внимание к моим песням. Желаю вам много радости, и берегите свою Волгу, ее часто обижают. Мира и добра вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру