В Волгоградском музее открылась выставка картин великого Репина

В музее Машкова проходит проект «Репин. Академия», посвященный 175-летию великого художника. На выставку приглашаются все желающие, они смогут полюбоваться не только картинами мастера, но и известными полотнами других художников.

В Волгоградском музее открылась выставка картин великого Репина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Проект направлен на привлечение внимания к классическому искусству и академическому образованию, пишет «Волгоградская правда.ру». Он включает в себя свыше 80 произведений живописи, скульптуры и графики XVIII–XIX веков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Базой творчества Репина, который считается классическим русским живописцем, стала Академия художеств. Ее задумал еще Петр I, а открыла в 1757 году императрица Елизавета. При Екатерине II эта академия получила Императорский статус. Сейчас она является единственным институтом в стране, в котором можно получить систематическое художественное образование.

Также на выставке волгоградцы могут увидеть работы первого пейзажиста Федора Алексеева. Он выбрал сам направление своего искусства, поскольку в его время в Академии художеств еще не было пейзажного класса. Благодаря его смелому поступку появились знаменитые полотна Алексея Боголюбова и Ивана Айвазовского.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Никогда не выставлялись раньше картины художников-передвижников Ивана Крамскова и Константина Савицкого, которые можно увидеть в зале, – отметила заместитель директора ВМИИ по научной работе Ольга Малкова. – Эти художники учились в историческом классе, но избрали круг сюжетов, новых героев, кардинально поменявших все, – уход от мифологических, исторических сюжетов к современности. Не сразу получалось изображать живых героев – люди выглядели, как статуи. Но постепенно все поменялось.

Стоит отметить, что некоторые картины на выставке «Репин. Академия» покажут впервые. Среди них будут работы Виктора Бориса-Мусатова, Николая Рериха и других художников. Проект завершится 31 декабря 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру