На набережной Волгограда появился памятник художнику Виктору Лосеву

Сегодня на верхней террасе Центральной набережной города-героя состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, которая изображает художника.

На набережной Волгограда появился памятник художнику Виктору Лосеву
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Автор бронзового памятника скульптор Сергей Щербаков увековечил художника за работой. Памятник появился на набережной, в том месте, где Виктор Лосев часто писал свои картины.

Художник держал свои работы в подвале магазина, который однажды сгорел. После пожара Виктор Лосев стал раздавать свои новые полотна местным жителям на хранение. Продавал он картины очень редко и за очень небольшие деньги, которые могли покрыть только его основные расходы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Лосев рисовал парки и улицы города в импрессионистской манере. Художник был романтиком, поэтому Волгоград в его воображении был в виде воздушных красочных замков. Нетрадиционное видение мира и манера написания его полотен сделала Виктора Лосева известным среди молодежи трех поколений.  

О самом народном художнике в Волгограде вспоминают и сейчас. В городе состоялось уже четыре фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?», который стал международным и привлекает большое количество людей различных творческих профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру